Российские ученые получили новые молекулы для лечения рака

Пока это предварительные результаты на клеточном уровне

Новые молекулы для лечения рака получили российские ученые во время недавних исследований. Частицы способны очищать организм и замедлять процессы окисления, грозящие человеку многими болезнями, в том числе онкологией.

Пока это предварительные результаты на клеточном уровне

Как сообщили «МК» на химфаке МГУ, группа ученых три года занимались исследованиями, в результате которых ими были синтезированы молекулы класса селеногидантоинов. Эти частицы обладают противоопухолевой и антиоксидантной активностью. Полученные соединения можно использовать в фармацевтике, они могут стать эффективными противораковыми лекарственными препаратами.

- Пока это предварительные результаты — на клеточном уровне, - сообщил «МК» доктор химических наук Александр Мажуга. - Еще не было подтверждения эффективности препарата на лабораторных животных. Мы будем улучшать свойства полученных соединений.

Для справки, селеногидантоины - это производные гидантоинов, у которых один из атомов кислорода заменен на селен (именно он помогает организму бороться с онкологией). Гидантоины и их производные входят в состав многих лекарственных молекул, которые применяются при химиотерапии рака простаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27051 от 11 марта 2016

Заголовок в газете: В поисках лекарства от рака ученые дошли до молекул

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру