Мужчины обманывают врачей чаще женщин, чтобы казаться сильнее

На это их толкают представления о мужественности

Мужчины реже обращаются к врачам и чаще приукрашивают ситуацию с собственным здоровьем в разговоре с медиками. По мнению психологов, в основе такого поведение лежит желание поддерживать «мужественный» образ человека, не жалующегося на собственные проблемы и не перекладывающего их на других. При этом специалисты подозревают, что именно такая не вполне уместная принципиальность может быть одной из причин, по которым женщины в среднем живут дольше.

На это их толкают представления о мужественности

Психологи, представляющие Радгерский университет, провели исследование, целью которого было найти различия в поведении, объясняющие разницу средней продолжительности жизни мужчин и женщин — с сугубо физиологической точки зрения она не должна достигать 5 лет, как это наблюдается на практике, уверены специалисты. Разгадка, по мнению исследователей, может таиться в распространённых представлениях о том, что является признаками настоящего мужчины, и следование этим принципам в не вполне уместных для этого ситуациях.

Исследование показало, что мужчины реже обращаются к врачам, чем женщины. Если же они всё-таки решают посетить доктора, они, в большинстве своём предпочитают врачей мужского пола. При этом именно те мужчины, которые предпочитают лечиться у людей своего пола, оказались в большей степени склонны обманывать их относительно собственного здоровья.

Все обнаруженные отличия учёные списывают на тот факт, что мужчина стремится быть сильным, смелым, самодостаточным и не поддаваться эмоциям, и следуя этим идеалам мужественности, не делает исключения для проблем со здоровьем. Также мужчины, по всей видимости, не хотят чувствовать зависимости от врачей. Любопытно, что мужчины, которых лечит женщина-врач, оказались более честны, рассказывая о своём самочувствии — видимо, показаться слабым в присутствии другого мужчины они находили более «унизительным».

Попросив 250 студентов заполнить психологические анкеты, учёные пришли к выводу, что их догадка, по всей вероятности, имеет под собой основание — чем более опрашиваемый стремился соответствовать идеалам мужественности, тем меньше они готовы были обсуждать своё самочувствие с другим мужчиной, даже если это был врач.

Ещё один опрос, проведённый среди 88 мужчин и 105 женщин, также показал, что «мужественность» оказалась обратно пропорциональна готовности посещать врачей, причём касалось это, в том числе, женщин, стремящихся быть сильными. Из этого учёные делают вывод, что обнаруженная ими зависимость строится именно на психологии, а не на каких-либо физиологических аспектах.

По результатам своего исследования психологи опубликовали две научных статьи в изданиях Preventive Medicine и The Journal of Health Psychology.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру