Архимеды будущего – за Берни Сандерса

Можно ли поднять двухтонный автомобиль с помощью микроробота весом в 3,5 унции

Хана Барковитц, студентка знаменитого Кентского университета, где в годы войны во Вьетнаме были расстреляны его учащиеся, поставила на днях такой опыт. Она положила в одну чашку конфеты, символизировавшие Хиллари Клинтон, а в другую — конфеты, символизировавшие ее соперника Берни Сандерса. Через некоторое время «чашка Сандерса» опустела, а «чашка Хиллари» так и осталась почти нетронутой.

Можно ли поднять двухтонный автомобиль с помощью микроробота весом в 3,5 унции

Этот остроумный тест подтвердил, что молодежь в основном голосует за вермонтского сенатора. Ее лозунг гласит: «Не доверяйте никому, кому больше 30 лет, кроме Берни».

Лозунг подтверждается с исключительной точностью. В Мичигане избиратели в возрасте от 18 до 29 лет отдали 81% своих голосов Сандерсу. В Нью-Гэмпшире он получил 83% против клинтоновских 16%. Но в этих штатах старина Берни победил. Поэтому возьмем данные второго «супервторника» 15 марта, где Сандерс проиграл Хиллари все пять штатов, голосовавших в тот день.

Вот вам результаты этого супервторника. Избиратели в возрасте от 18 до 29 лет отдали Сандерсу 85% своих голосов. Клинтон получила 15%. Но и это далеко еще не все. Те избиратели, для которых важнейшей проблемой является неравенство доходов, отдали Сандерсу 66% голосов. Хиллари получила 34%. В графе «Кто заботится о людях, таких как мы» (в анкете «Нью-Йорк таймс») Сандерс получил 61%, Клинтон — 39%. В графе «Кто честнее и надежнее» — Сандерс 77%, Клинтон — 22. В графе «Кто либеральнее», Сандерс 74%, Клинтон 25%.

Комментарии, как говорится, излишни. Молодые избиратели горой за Сандерса потому, что он честнее и надежнее Хиллари, потому, что он нащупал самое уязвимое место Клинтон — она не придает особого значения неравенству доходов американцев, поскольку состоит в одном проценте имущих…

А сейчас обратимся к далекой античности. Помните великого Архимеда, сказавшего «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир»? Нечто подобное происходит в «Лаборатории биологической ловкости» в Стэнфордском университете, где группа ученых создала шесть микророботов весом в 3,5 унций, которые могут поднять автомашину весом в две тонны.

Ученые на практике доказали, что их дизайн микророботов может творить чудеса, поднимая или сдвигая машины, которые обладают чудовищным весом.

Как это им удалось сделать столь гигантский шаг вперед в области биомимикрии? Их «вдохновили» муравьи, которые трудятся коллективно, сдвигая с места массивные предметы. Но не только муравьи.

Подход ученых к поставленной ими задаче был контринтуитивным. Они наградили своих микроробов не пробивной силой мастеров американского футбола или метателей молота, а сфокусировались на синхронизации применяемых ими источников силы чрезвычайно малых масштабов. Их микророботы работают в унисон и медленно. «Принимая во внимание динамику микророботов, а не только одного из них, мы способны создавать такие их команды, как наши роботы «микро таги», которые подобно муравьям сверхсильны в индивидуальном плане, ну а сообща могут творить чудеса», — говорит один из создателей таких чудес Дэвид Кристиансен. Он также один из авторов доклада на эту тему, который будет презентован в мае на Международной Конференции по роботике и автоматизации в Стокгольме.

Демонстрация микророботов будет функциональным эквивалентом группы из шести мужчин, поднимающих одновременно Эйфелеву башню и три Статуи Свободы. Пример с автомобилем используется авторами, когда они посещают студенческие кэмпусы. Любопытно, что авторы употребляют в качестве клея пальцы ящерицы геккона. Природа незаменима!

В феврале месяце Кристиансен и его коллега Сринивазан Суреш опубликовали манифест под названием «Давайте возьмемся все вместе. Принципы дележа огромных весов микророботными группами». В видео, которое прилагается к манифесту, показаны микророботы в синхронном действии, совершающие удивительные работы.

Рассказанное выше, само по себе, потрясает воображение. Перед тобой словно предстают будущие лауреаты Нобелевской премии. Но вот, какое отношение имеет все это к президентским выборам в Соединенных Штатах и к Берни Сандерсу?

А вот какое.

Дэвид Кристиансен студент последнего курса Стэнфордского университета. Сринивазан Сурен — его докторант. Их возраст не выходит за рамки 30 лет. То есть они как бы избиратели именно Сандерса. Если обобщить этот пример, то Архимеды будущего станут рано или поздно «микророботами» Америки, которые перетянут к себе весь североамериканский континент, не забыв, естественно, и о Статуе Свободы. Недаром же Сандерс призывает молодежь Америки к «политической революции».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру