Российский ученый разгадал тайну полос на Венере

За их создание отвечает хлорид железа

Красивые темные полосы на ультрафиолетовых снимках диска Венеры «нарисованы», по всей видимости, хлоридом железа, растворенным в серной кислоте. К такому выводу пришел руководитель лаборатории инфракрасной спектроскопии планетных атмосфер высокого разрешения МФТИ Владимир КРАСНОПОЛЬСКИЙ. Результаты исследования опубликовал на днях научный журнал Icarus.

За их создание отвечает хлорид железа
Венера в ультрафиолетовом диапазоне

Как сообщили в МФТИ, в обычный оптический телескоп Венера видна в виде желтовато-белого матового шара, без определенных деталей. Но если сделать снимок в ультрафиолетовом диапазоне, картина меняется, - на диске появляются темные и светлые области, отражающие динамику атмосферы.

- Эти детали означают, что где-то в верхнем слое облаков есть вещество, поглощающее ультрафиолетовое излучение, - поясняет доктор физико-математических наук Владимир Краснопольский. - За последние 30 лет выдвигались самые разные гипотезы, что это может быть. Многие ученые считали, что за это ответственны частицы серы. Но теперь нам приходится отказаться от этой гипотезы.

Венера в видимом диапазоне

Ученый поставил «серную гипотезу» под сомнение еще в 1986 году, показав, что количества серы в венерианской атмосфере недостаточно для получения «эффекта полос». Для того, чтобы доказать это, Краснопольский создал первую фотохимическую модель распределения серы в венерианской газовой оболочке. В ней, в частности, были учтены некоторые процессы распада соединений серы под действием света и ее концентрация на различных высотах.

Оказалось, что аэрозоль из серы находится преимущественно в нижнем облачном слое, причём его масса составляет примерно десятую часть этого слоя, и он не виден снаружи. А вот данные наблюдений в ультрафиолетовом диапазоне, которые были получены советской межпланетной станцией «Венера-14», характерны для процессов, происходящих на 60-километровой отметке от поверхности планеты, то есть достаточно высоко.

Другими словами, серный аэрозоль не может быть причиной поглощения атмосферы Венеры в ультрафиолетовом диапазоне.

По мнению ученого, основным поглотителем и «художником», который «рисует» полосы на диске Венеры, может оказаться хлорид железа, который был обнаружен в атмосфере планеты рентгеновским флуоресцентным спектрометром с борта станции «Венера-12». Лабораторные измерения показали, что для получения «рисунка» в у/ф диапазоне достаточно однопроцентного раствора хлорида железа, растворенного в серной кислоте (основном компоненте облачного слоя Венеры).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру