Гробница Тутанхамона предназначалась для женщины

Такую теорию выдвинули археологи

Знаменитая гробница фараона Тутанхамона, возможно, первоначально строилась не для него. Расположение в гробнице ходов и ряд других признаков свидетельствует в пользу того, что в ней должна была быть захоронена женщина. С таким заявлением выступила группа археологов под руководством Криса Нонтона из Египетского исследовательского общества.

Такую теорию выдвинули археологи

В первую очередь на подозрение, что гробница Тутанхомона является «женской», учёных натолкнул тот факт, что первый поворот после спуска в неё ведёт направо. Обычно для мужских захоронений был характерен поворот налево, потому что левый поворот в древнеегипетской культуре олицетворял мужественность. На сегодняшний день обнаружено лишь две гробницы периода 18-й династии египетских фараонов, первый поворот в которых ведёт направо, и в одной из них захоронен Тутанхамон, а в другой — женщина-фараон Хатшепсут.

Также в пользу того, что первоначально в гробнице Тутанхамона должна была быть похоронена женщина, свидетельствует ряд других факторов, включая её небольшой размер и даже то, что знаменитая погребальная маска фараона обладает рядом женских черт, пишет The Daily Mail.

Любопытно, что в марте в гробнице фараона Тутанхамона в результате сканирования были обнаружены свидетельства наличия двух тайных комнат, о которых ранее было неизвестно. Согласно одному из первых высказанных в связи с этим предположением было то, что одна из этих комнат является усыпальницей Нефертити, «главной супруги» древнеегипетского фараона Эхнатона и, по некоторым версиям, матери Тутанхамона. Ранее некоторые специалисты уже высказывали предположения, что первоначально гробница Тутанхамона могла предназначаться именно для Нефертити, и как мартовское, так и новое открытие могут свидетельствовать в пользу такого предположения.

Гробница Тутанхамона была обнаружена нетронутой в 1922 году, и многие специалисты склонны расценивать это событие как главное археологическое открытие в истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру