Ступень Falcon 9 вновь успешно приземлилась

Нижняя ступень ракеты совершила посадку на плавучую платформу

Сегодня ракета-носитель Falcon 9, ранее запущенная с мыса Канаверал в штате с японским спутником связи JCSAT-14, вновь успешно приземлилась на плавучую платформу в океане. Этому предшествовала ещё одна мягкая посадка этой ракеты на плавающую платформу, одна — на сушу, и множество менее успешных попыток.

Нижняя ступень ракеты совершила посадку на плавучую платформу
Фото: @SpaceX

Ракета-носитель Falcon 9 была разработана в 2008 году корпорацией SpaceX, основанная и руководимая американским предпринимателем Илоном Маском шестью годами ранее. В декабре 2008 года было достигнуто соглашение между корпорацией и американским аэрокосмическим агентством NASA на использование ракеты-носителя при доставке грузов на Международную космическую станцию. Всего было создано четыре модификации ракеты носителя — с 2010 года для запусков использовалась Falcon 9 v1.0, с 2013 — Falcon 9 v1.1, с 2014 — Falcon 9 v1.1 (R), а с конца 2015 года — Falcon 9 v1.1 FT, иногда также обозначаемая как Falcon 9 v1.2.

Буква R в третьей из перечисленных выше моделей означает Reusable, что переводится как «повторно используемая». Речь шла о том, что нижняя ступень ракеты-носителя должна была возвращаться на Землю невредимой. Тем не менее, на практике воплотить это в полной мере удалось далеко не сразу. Несколько раз ступень ракеты удавалось приземлить на водную платформу, однако всякий раз посадка оказывалась неудачной, а 28 июня 2015 неудачным оказался уже запуск: Из-за полётной аномалии, произошедшей на 139-й секунде полёта, ещё через 8 секунд ракета-носитель разрушилась в воздухе.

22 декабря 2015 года посадить первую ступень ракеты удалось на суше — она совершила мягкую посадку на мысе Канаверал. Однако 17 января 2016 года попытка посадить Falcon 9 на водную платформу в третий раз закончилась жёсткой посадкой: у ракеты сломалась одна из опор. Сам Илон Маск с грустной иронией прокомментировал такой результат на своей страничке в Twitter: «Что ж, во всяком случае куски (на которые развалилась ступень ракеты — МК) на этот раз были крупнее, чем раньше», и выражал надежду, что в скором времени проект всё же увенчается успехом.

Тем не менее, следующий запуск несколько раз откладывали. В частности, 29 февраля 2016 года такое решение было принято уже после того, как заработали двигатели. Пуск состоялся 4 марта 2016 года и завершился неудачной посадкой.

Наконец, запуск 8 апреля 2016 завершился долгожданным успехом — Falcon 9 впервые в мире мягко приземлилась на плавающую платформу Of Course I Still Love You. Сегодня успешный результат удалось повторить.

Опубликовано видео успешного приземления нижней ступени Falcon 9 на плавучую платформу

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру