Спутник, запущенный с Восточного, сделал первый снимок Земли

Его системы работают в штатном режиме

Сегодня, 11 мая, было произведено первое включение мультиспектрального оптико-электронного комплекса «Аврора», установленного на спутнике Аист-2Д, ранее запущенном с космодрома Восточный. Космический аппарат сделал с орбиты первый снимок земной поверхности.

Его системы работают в штатном режиме

Специалисты самарского ракетно-космического центра «Прогресс» отмечают, что cистема приема и преобразования информации целевой аппаратуры, а также высокоскоростная радиолиния для передачи информации на Землю работают в штатном режиме. Штатно функционируют и системы управления движением, терморегулирования и энергопитания. Сеансы связи со спутником проводятся наземным комплексом управления, расположенным в РКЦ «Прогресс».

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами на борту был запланирован на 27 апреля, однако из-за переноса состоялся на следующий день. Это был первый в истории запуск с космодрома Восточный, построенного в Амурской области, вблизи города Циолковского. 28 апреля ракета успешно вывела на орбиту спутник «Аист-2Д», а также «Ломоносов» и SamSat-218 (установить стабильную связь с последним специалистам пока не удалось). «Аист-2Д» будет применяться для дистанционного зондирования Земли, его разрешающая способность составляет 1,5 метра. Также помощью этого спутника планируется отрабатывать технология управления малыми космическими аппаратами.

Космический аппарат «Ломоносов», созданный по заказу Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, также выведенный на орбиту 28 апреля, будет применяться для проведения фундаментальных космологических исследований. Аппарат оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты.

Опубликованы кадры успешного запуска ракеты "Союз" с космодрома "Восточный"

Смотрите видео по теме

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру