Защитить здоровье беременной женщины поможет ее моча

Российские ученые представили новый метод диагностики

Новый неинвазивный метод диагностики, позволяющий на ранних стадиях предсказать опасную патологию при беременности, разработали российские ученые из МФТИ, Научного центра акушерства и ряда институтов РАН. Для того, чтобы как можно раньше зафиксировать проблему, оказалось нужно провести анализ образцов мочи на наличие определенных маркеров.

Российские ученые представили новый метод диагностики

Патология, эффективнее бороться с которой призвана помочь описанная методика, называется «преэклампсия» и на сегодняшний день диагностировать её, как правило, удаётся лишь на поздних стадиях развития. Преэклампсия проявляется в том, что у женщины резко растёт артериальное давление, происходит разрушение кровяных клеток , а на последних месяцах беременности наблюдается дисфункция печени и почек.

Подобное осложнение при беременности считается довольно распространённым и при этом опасным для здоровья женщины. При этом причины развития патологии неизвестны, что дополнительно затрудняет борьбу с ней. В результате специалистам часто бывает весьма сложно выбрать курс терапии, который был бы эффективен и при этом максимально безопасен как для матери, так и для ребёнка.

На сегодняшний день проблему можно обнаружить по высокому давлению и высокой концентрации белков в моче женщины, однако этот метод не позволяет увидеть развитие преэклампсии на ранних стадиях.

Российские специалисты выделили 35 белковых биомаркеров преэклампсии, информацию о которых можно получить при анализе образцов мочи женщины. Эти маркеры позволяют узнать, насколько тяжелой является преэклампсия, что позволит выбрать наиболее эффективную тактику борьбы с ней. В перспективе же, как рассчитывают учёные, на основе предложенной технологии будет разработан клинический метод, который даст возможность выявлять развитие преэклампсии на самых ранних стадиях.

Своё исследование учёные представили на страницах научного издания Journal of Proteomics.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру