Нейробиологи научились стирать воспоминания

Это удалось во время экспериментов на мышах

Группа ученых, представляющих Левенский католический университет в Бельгии и Институт Лейбница в Германии, нашла способ стирать те или иные воспоминания. Для этого оказалось нужно «отключать» активность определенного гена. В ходе экспериментов на мышах были получены доказательства того, что созданный исследователями метод действительно работает.

Это удалось во время экспериментов на мышах
Кадр из фильма "Вспомнить всё"

Специалисты отмечают, что порой те или иные воспоминания у живых существ могут пропасть в результате травмы или развития неврологических заболеваний. Однако учёные нашли способ добиваться этого эффекта искусственно, используя для этого своеобразный «генетический рубильник». Им оказался ген под названием «нейропластин». По словам нейробиологов, до сегодняшнего дня ген этот был не слишком хорошо изучен, хотя ряду исследователей в прошлом удавалось связать изменения его активности со снижением когнитивных способностей и развитием шизофрении.

Учёные вырастили генетически модифицированных мышей, у которых они могли «выключать» и «включать» нейропластин. После этого мышей обучили выполнению определённого задания — пробегать из одного конца коридора в другой при включении света. Это требовало закрепления у грызунов определённой ассоциации (наиболее классическим примером подобного обучения специалисты называют собаку Павлова). Со временем все мыши стали выполнять задание без видимых проблем.

После закрепления ассоциации исследователи «отключили» у некоторых мышей ген нейропластин, в то время как у других оставили его работу без изменений. В результате мыши из контрольной группы, как и следовало ожидать, по-прежнему продолжали выполнять задание. Однако те, у кого ген был отключён, начали испытывать при этом трудности, как будто ранее не сталкивались с подобной задачей. Исходя из этого, нейробиологи пришли к выводу, что они «стёрли» ассоциативные воспоминания грызунов.

В перспективе специалисты рассчитывают проверить, на какие ещё «виды» воспоминаний влияет работа нейропластина. Свои текущие результаты они представили на страницах журнала Biological Psychiatry.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру