Обнаружен главный залог долгожительства

Высокая вероятность прожить как можно дольше передается «по наследству»

На продолжительность жизни человека влияет огромное количество факторов, и далеко не все они являются генетическими, однако люди, хотя бы один из родителей которых был долгожителем, сами также имеют значительные шансы дожить до весьма преклонного возраста. В пользу этого свидетельствует новое исследование,проведённое специалистами из Эксетерского университета.

Высокая вероятность прожить как можно дольше передается «по наследству»

Учёные в течение восьми лет собирали данные о 186 151 человеке, каждому из которых на момент начала исследования было от 55 до 73 лет. Как выяснилось, чем дольше прожили родители участников исследования, тем выше был их шанс жить долго и самим. Вероятность смерти в каждый отдельно взятый год падала на 17 процентов для участников исследования, хотя бы один из родителей которых дожил до 70 лет и ещё примерно на 17 за каждое последующее десятилетие жизни родителей (то есть, к примеру, риск смерти для потомков родителей, проживших более века, был на 68 процентов ниже, чем для тех, чьи родители долгожителями не были.

Одним из «частных» проявлений выявленной зависимости было то, что потомки долгожителей на 20 процентов реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако специалисты склонны полагать, что долгожительство «передаётся по наследству» не только из-за сугубо генетических факторов: дети, как правило, растут и живут примерно в тех же условиях, что и их родители, а также перенимают многие черты их характера в процессе воспитания, часто имеют примерно такое же образование, как и родители, и разделяют их взгляды на здоровый образ жизни. Также немаловажно, что здоровый образ жизни полезен и для того, кто его ведёт, и для потомков этого человека. Всё это приводит к тому, что долголетию детей способствует целый ряд разнообразных факторов, так или иначе связанных с тем, что их родители прожили длинную жизнь.

Своё исследование специалисты представили на страницах научного издания Journal of the American College of Cardiology.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру