Инженеры вознамерились через полвека создать первый космический лифт

Этому оказалась посвящена сегодняшняя научная конференция

Международная группа специалистов, представляющих Великобританию, Канаду, Норвегию, США и Японию, в рамках проходящей сегодня в Сиэтле научной конференции обсуждают концепцию строительства космического лифта. Подобное приспособление позволило бы доставлять грузы с Земли на орбитальную станцию без применения ракет.

Этому оказалась посвящена сегодняшняя научная конференция

Станция, необходимая для использования космического лифта, должна будет находиться на геосинхронной орбите, то есть постоянно «висеть» над одной точкой, совершая оборот вокруг Земли за то же время, за которое сама планета совершает поворот вокруг своей оси. Сам космический лифт при этом должен будет представлять собой прочный трос, способный выдержать вес доставляемых на орбиту грузов.

В ходе конференции обсуждается множество деталей реализации проекта, в том числе параметры, которыми должна обладать космическая станция, натяжения и другие параметры троса, а также принципы, по которым могла бы осуществляться связь между различными элементами космического лифта и точка, над которой его следовало бы создать. По итогам исследования в будущем планируется осуществить математическое моделирование проекта.

Специалисты предполагают, что лифт для передачи грузов между Землёй и орбитой следует разместить вблизи экватора, при этом для этого должна быть выбрана территория, характеризующаяся как подхоящими погодными условиями, так и максимально стабильной политической обстановкой.

Специалисты признают, что в самом ближайшем будущем реализации проекта космического лифта ожидать не следует, поскольку на сегодняшний день попросту не существует достаточно прочных материалов для обеспечения его работы в земных условиях (хотя построить космический лифт на Луне или Марсе, где гравитация значительно ниже, гипотетически было бы реально даже сейчас). Впрочем, участники конференции надеются, что через полвека сверхпрочные материалы уже будут разработаны, а технические вопросы, касающиеся строительства космического лифта — решены.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру