Обнаружены древнейшие следы жизни на Земле

Они могут заставить пересмотреть саму дату появления первых живых организмов

Группа австралийских исследователей под руководством Аллен Натмэн из университета Воллонгонга обнаружили на территории Гренландии следы существования древнейших живых существ на планете. По словам ученых, их находка позволяет утверждать, что жизнь на нашей планете зародилась более чем 3,7 миллиарда лет назад, то есть значительно ранее, чем считалось до сих пор.

Они могут заставить пересмотреть саму дату появления первых живых организмов

До сих пор предполагалось, что первые организмы на Земле сформировались в так называемом «первичном бульоне» около 3,4 миллиарда лет назад — во всяком случае, в достаточной степени убедительных доказательств того, что живые существа населяли планету значительно раньше, долгое время не существовало. Однако несколько лет назад учёные стали находить первые свидетельства, говорящие в пользу того, что жизнь на Земле древнее, чем кажется.

Некоторое время внимание учёных привлекал графит из формации Исуа на территории Гренландии, появившегося 3,7 миллиарда лет назад, и в 2013 году специалистам из Японии удалось получить первые доказательства того, что в формировании этого графита «поучаствовали» живые существа — об этом свидетельствовала характерная доля изотопов углерода в них.

В ходе нового исследования австралийским учёным, по их словам, удалось получить ещё более убедительные доказательства того, что в далёком прошлом территория современной формации Исуа была населена микроорганизмами. Речь идёт о следах их деятельности, обнаруженных в строматолитах — ископаемых пород, изначально образующихся на нелководных участках водоёма (в данном случае, по предположению учёных, таковым послужил первичный бульон). Предполагается, что «основой» для формирования таких пород послужили продукты жизнедеятельности и непосредственно останки древних бактерий. Хотя органических соединений в составе изученных учёными камней не сохранилось, по своему составу они отличаются от окружающих пород, и исследователи склонны списывать это различие именно на воздействие древних микроорганизмов.

Хотя новые доказательства являются в некоторой степени косвенными и в научном сообществе, по всей вероятности, найдутся учёные, которые отнесутся к ним скептически, научная работа по итогам исследования опубликована в весьма престижном научном журнале Nature.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру