Огромный взрыв при падении метеорита в Хакасии напугал россиян

Ущерба небесное тело не нанесло

По словам жителей Хакасии, над территорией субъекта пролетел крупный метеорит. Вспышку света видели жители разных районов республики, также факт появления метеорита подтвердили в местном отделении МЧС. До поверхности Земли космический объект не долетел, и никакого ущерба он не нанес, однако некоторых россиян вспышка и грохот успели испугать.

Ущерба небесное тело не нанесло

По словам некоторых очевидцев, метеорит первоначально выглядел маленькой точкой, но впоследствии превратился в сияющий шар, осветивший многие населённые пункты ярко, как в солнечный день. Через некоторое время после яркой вспышки по окрестностям места, где падал метеорит, пронёсся громкий звук, из-за которого сработала сигнализация на многих автомобилях, а окна в домах сильно задрожали, передаёт tvk6.ru. В местном отделении МЧС заявили, что до земли небесное тело не долетело, сгорев в плотных слоях атмосферы примерно над Саяногорском.

В сентябре текущего года в Томской области было зафиксировано падение метеорита, увидеть который, в том числе, довелось экипажам трёх самолётов — российского, корейского и китайского. Яркую точку сотрудникам авиакомпаний довелось увидеть в 120 километрах от Томска.

В октябре внимание как специалистов, так и более широкой публики привлёк ярко вспыхнувший зеленоватым светом объект, пронесшийся над Бурятией и, как первоначально предполагалось, приземлившийся в районе Байкала. Этот объект, в том числе, попал в объектив камер видеонаблюдения на Ярактинском месторождении, и данная запись собрала на видеохостинге YouTube более миллиона просмотров. Впоследствии специалисты ряда научных организаций в регионе сошлись во мнении, что объектом был метеорит. По одной из версий, сгорел в атмосфере полностью, а по другой, всё же достиг Земли, однако к тому времени от космического тела весом более пятидесяти килограммов остался лишь камешек весом несколько граммов, так что найти его вряд ли представляется возможным.

Опубликовано видео падения метеорита в Хакасии: "Няня, это чё было?!"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру