Пресс-служба госкорпорации "Роскосмос" сообщила, что решение о проверке всех ракет-носителей "Протон-М" было принято после того, как обнаружилось несоответствие документации в припое, который содержит драгоценные металлы.
Как передает ТАСС, декабрьские проверки 2016 года не выявили замечаний к функционированию двигателя второй ступени "Протона-М". Однако детальная проверка показала, что в производстве применялся припой, несоответствующий конструкторской документации. Оказалось, что вместо штатного припоя в двигатели применялся другой припой, более дорогостоящий, который содержал драгоценные металлы.
Сейчас специалисты "Роскосмоса", ВМЗ и НПО "Энергомаш" пытаются выяснить, в скольких двигателях использован данный припой.
Пока в "Роскосмосе" не могут назвать количество двигателей, который могут попасть под отзыв, но подчеркнули, что будет произведена замена, в случае выявления несоответствия.