Ученые нашли разгадку необъяснимых головных болей и неожиданной аллергии

В закрытых помещениях люди травятся микотоксинами плесени

Ученые отыскали возможную причину возникновения загадочных проблем со здоровьем у людей при длительном нахождении внутри закрытых помещений – так называемого «синдрома больного здания». Они предположили, что различные заболевания могут быть вызваны плесневыми грибками и их спорами.

В закрытых помещениях люди травятся микотоксинами плесени

Авторы опубликованного в журнале Applied and Environmental Microbiology исследования искали причину появления у людей необъяснимой головной боли, затрудненного дыхания, приступов аллергии и других проблем со здоровьем. Причина этих заболеваний, судя по всему, одна – размножение плесневого грибка на стенах зданий, предметах, мокрых стенах и в темных углах помещения. Грибок выделяет микотоксины – ядовитые вещества, которые способны вызвать отравления и аллергию при попадании в легкие и на кожу.

Ученые экспериментировали с грибками трех видом - Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum, выясняя, как они размножаются. Для этого они построили стену-«имитатор» с наклеенными обоями и высаживали на нее споры. Стена обдувалась кондиционером. В замерах воздуха после этого как раз и обнаружились микотоксины.

Эти вещества опасны как для людей, так и для животных. Попадание микотоксинов в корм домашнего питомца может вызвать у него снижение иммунитета, ухудшить продуктивность, в некоторых случаях даже приводит к смерти.

Разнообразие вызываемых плесенью заболеваний у людей объясняется тем, что каждый вид грибка выделяет свой набор микотоксинов.

Ученые планируют более точно установить влияние микотоксинов на человеческий организм в ходе экспериментов на животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру