Концентрация углекислого газа в атмосфере оказалась рекордной за 800 тысячелетий

Этому способствовали как люди, так и природа

Представители Всемирной метеорологической ассоциации заявили, что в прошлом году количество углекислого газа в атмосфере оказалась максимальной за всю историю человечества как вида. По словам специалистов, столь значительные выбросы диоксида углерода на Земле не наблюдались на протяжении 800 тысяч лет. По словам специалистов, это говорит о масштабных экологических и экономических проблемах, ожидающих людей уже в обозримом будущем.

Этому способствовали как люди, так и природа

Всего несколько лет назад концентрация углекислого газа в атмосфере впервые за сотни тысяч лет превысила «психологически значимый» барьер в 400 частей на миллион, а к 2016 году среднегодовой показатель возрос до 403,4 миллионных долей. Этому «поспособствавала» как деятельность людей – в частности, сжигание ископаемого газа и вырубка лесов – так и естественные процессы, происходящие в природе. В первую очередь, речь идёт о течении Эль-Ниньо – колебании температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющей влияние на климат по всей планете.

Метеорологи отмечают, что в прошлый раз, когда углекислого газа в атмосфере было так же много, как на сегодняшний день, средняя температура на планете была выше на 2-3 градуса по шкале Цельсия, а уровень моря – выше на 10-20 метров. Если увеличение концентрации диоксида углерода не будет взято под контроль, уже к концу текущего века парниковый эффект может иметь для планеты достаточно серьёзные последствия.

Специалисты планируют обсудить свои опасения в ходе ежегодной конференции, посвящённой преблеме глобального потепления, которая пройдёт 6 ноября в Бонне при поддержке Организации объединённых наций.

На протяжении 800 тысяч лет количество углекислого газа в атмосфере составляло менее 280 частей на миллион, однако со времени индустриальной эволюции эта цифра стала стремительно расти, добавляют специалисты. К слову, некоторые специалисты считают, что данная тенденция в значительной степени наблюдалась и в более ранний период, и уже тогда немалую роль в этом играла деятельность человечества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру