Стивен Хокинг предрек порабощение человечества

По мнению ученого, если люди не начнут заниматься наукой, то их завоюют компьютеры

Во время своего интервью Стивен Хокинг сделал жуткое заявление. Знаменитый ученый сказал, что в скором времени Искусственный интеллект может «полностью заменить человека». Притом не в позитивном ключе — в виде дешевой рабочей силы, а как «новая форма жизни» на Земле, которая будет во всем превосходить человечество.

По мнению ученого, если люди не начнут заниматься наукой, то их завоюют компьютеры

– Сегодня люди с легкостью проектируют компьютерные вирусы, – комментирует свое высказывание Хокинг. – То рано или поздно, кто-то создаст ИИ, который самостоятельно сможет улучшать себя и тиражировать. Если люди не начнут уделять больше внимания науки, то нам грозят серьезные последствия. Новая форма жизни вполне может заменить человека. Я считаю, что нет никакой глубокой разницы между тем, что может быть достигнуто биологическим мозгом, и тем, что может быть достигнуто компьютером.

Правда, точных сроков «порабощения» людей ИИ Хокинг назвать не смог. Столичные власти опасения ученого не разделяют, но в том, что с современными технологиями должно быть «на ты» большинство жителей — согласны.

– Искусственного интеллекта стоит бояться только в том случае, если человеческий настоящий интеллект не будет готов им управлять, – свою точку зрения на то, стоит ли бояться ИИ, объяснил руководитель столичного Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. – Поэтому первостепенная задача – это инвестирование в смарт-обучение, чтобы научиться держать ИИ под контролем, управлять им. То есть если сам человек не будет владеть технологиями, то получится тоже самое, что обезьяна с гранатой. ИИ против человеческого мозга — это не битва, а скорее дополнение одного к другому.

Помимо слов о грядущем «восстании машин», Хокинг высказался и на тему путешествий в космос и колонизации планет. По мнению физика-теоретика, человечество достигло точки невозврата, когда постоянно растущее население уже не может уместиться на нашем голубом шаре и близко к самоуничтожению.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру