NASA опубликовало «виртуальную экскурсию» по Луне

Модель спутника земли представлена в очень высоком разрешении

Американское аэрокосмическое агентство NASA представила пятиминутный видеоролик, рассказывающий о наиболее интересных регионах Луны и позволяющий увидеть их виртуальную визуализацию в небывало высоком качестве. Как утверждают создатели «экскурсии», это самый подробный видеотур такого рода из существующих на сегодняшний день.

Модель спутника земли представлена в очень высоком разрешении
Кадр из видео.

Видеоролик был создан на основе информации, собранной межпланетной исследовательской станция Lunar Reconnaissance Orbiter с 2009 года, когда космический аппарат вышел на орбиту естественного спутника Земли. Начинается экскурсия на западной границей между видимой и «тёмной» стороной Луны, где располагается Море Восточное. Лунными морями называются участки поверхности спутника, которые с Земли видны как тёмные пятна — в прошлом считалось, что они действительно наполнены водой, хотя это и оказалось не так. На видео демонстрируются особенности гравитации в этом регионе — как сообщается, эти данные позволяют о геологии Луны.

Следующей «достопримечательностью оказывается южный полюс Луны, где была зафиксирована одна из самых низких температур в Солнечной системе. На видео «подсвечены» места где, предположительно, располагается водяной лёд. После этого часть ролика посвящена Бассейну Южный полюс — Эйткен размером около размер 2400 на 2050 километров — крупнейшему ударному кратеру на Луне и одному из крупнейших в Солнечной системе.

Также в ролике упоминаются кратер Тихо, и заметный даже невооружённым глазом кратер Аристарх, а также место посадки миссии Аполлон-17 и северный полюс спутника.

Авторы видео, представляющие Центр космических полетов имени Годдарда, отмечают, что изучение Луны способно немало рассказать о Солнечной системе в целом.

В целом интернет-пользователи высоко оценили видео. Некоторые сочли его просмотр поводом в шутку вспомнить о различных конспирологических теориях, окружающих историю изучения спутников — в частности, выразили недовольство, что на видео не показано баз инопланетян. Другие авторы комментариев выразили сожаление, что Луну всё ещё не колонизировали сами люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру