Дуров пригрозил ФСБ террористами после блокировки Telegram

Блокировка сервиса снизит национальную безопасность, уверен создатель мессенджера

Создатель Telegram Павел Дуров обнародовал официальное заявление, посвященное началу попыток российских властей блокировать мессенджер. Команда продолжит отстаивать право россиян на тайну переписки, заверил он. И перечислил последствия решения российских властей.

Блокировка сервиса снизит национальную безопасность, уверен создатель мессенджера
фото: соцсети

"Мы считаем решение о блокировке антиконституционным и продолжим отстаивать право на тайну переписки россиян", — написал Дуров на своей странице "ВКонтакте".

Он отметил, что ожидает скорого оттока пользователей в контролируемые из США мессенджеры, что, по мнению Дурова, едва ли укрепит национальную безопасность, за которую радеют в ФСБ.

"Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook", - написал Дуров.

Также, считает он, нынешняя мера не поможет в борьбе с терроризмом, так как экстремисты могут как продолжать пользоваться Telegram с помощью сервисов обхода блокировки, так и перейти на другие каналы коммуникации.

Наконец, пишет Дуров, "качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится, так как Telegram без VPN может быть временами недоступен".

В понедельник Роскомнадзор начал исполнение решения суда о блокировке мессенджера, который отказался предоставить спецслужбам несуществующие, по заявлениям разработчиков, ключи к перепискам пользователей. Надзорное ведомство указало провайдерам на необходимость блокировать доступ к Telegram.

В Кремле тем временем заявили, что блокировка Telegram - это "не игра в прятки и догонялки", а действия во исполнение судебного решения. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, пока рано давать оценку эффективности работы Роскомнадзора в этом направлении, так как предпринятые действия пока не привели к сокращению числа пользователей мессенджера и остановке его работы.

Ранее проведенный "МК" в Telegram-канале опрос показал следующие результаты: 43% пользователей используют прокси для обхода блокировки, 14% - VPN. Еще треть заявили, что определятся с мерами после того, как возникнут проблемы с доступом к Telegram, или обратятся за советом к айтишникам. При этом 9% участников опроса заявили, что готовы перейти на другие мессенджеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру