Назван неожиданный секрет долголетия

Шансы женщины дожить до 90 лет не всегда зависят от генов отца

Вероятность, что женщина станет долгожителем, довольно неожиданным образом зависит от того, были ли таковыми её родители. К такому выводу пришли специалисты из США, представляющие Калифорийский университет в Сан-Диего. По их словам, «унаследовать» долголетие от отца дочь может только при определенных обстоятельствах.

Шансы женщины дожить до 90 лет не всегда зависят от генов отца

Учёные использовали информацию о 22 тысячах пожилых женщинах, собранных в ходе проводившегося ранее исследования – оно было посвящено представительницам прекрасной половины человечества, поэтому данные собирались лишь о них.

Как оказалось, женщины, чьи матери дожили, по меньшей мере, до 90 лет, имели на 25 процентов более высокий шанс достигнуть этого возраста и сами. Специалисты отмечают, что в их распоряжении не было информации о причинах смерти принимавших участие в исследованиях женщин, а также полной информации о состоянии их здоровья. Тем не менее, полученные данные позволили сделать вывод, что дочери долгожительниц не только с большей вероятностью доживали до 90 лет, но и заметно реже страдали от тех или иных серьёзных заболеваний, и в целом вели более активный образ жизни даже в преклонном возрасте.

Ситуация с дочерями и их отцами обстояла интереснее. Даже если мужчина проживал очень долгую жизнь, само по себе это никак не влияло на вероятность, что девяностолетний юбилей отметит и его дочь. Тем не менее, если долгожителями оказывались оба родителя женщины, вероятность, что и она окажется таковой, увеличивалась уже не на 25, а на 38 процентов.

Учёные предполагают, что полученные ими результаты не следует объяснять исключительно генетическими факторами. По мнению специалистов, важную роль в этом отношении могли играть и такие «семейные традиции», как правильная диета и так далее.

Исследование было опубликовано в научном издании Age And Ageing.

Читайте материал «Отказ от завтрака оказался чреват неожиданными проблемами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру