Археологи нашли кольцо Понтия Пилата

Украшение 2000-летней давности обнаружено при раскопках

Археологи нашли кольцо, по-видимому, принадлежавшее Понтию Пилату, что еще раз подтверждает: человек, сказавший бессмертные слова «Ессе homo» («се человек) — не легенда, а действительность.

Украшение 2000-летней давности обнаружено при раскопках
Фото: J. Rodman.

Речь идет о медном кольце 2000-летней давности. Кольцо было найдено в ходе раскопок, которые ведутся в Геродиуме, античной крепости к югу от Вифлеема.

Установление принадлежности кольца Понтию Пилату — результат кропотливой работы археологического фотографирования. Внутри кольца прочитывается слово «Пилат», написанное на греческом языке. Об этой находке сообщает израильский археологический журнал «Exploration».

Пилат был управляющим римской провинцией Иудеей от 26 до 36 лет нашей эры.

Однако археологи утверждают, что вряд ли кольцо принадлежало самому Пилату. Дело в том, что оно сделано из меди. А такие медные кольца носили лишь солдаты и простолюдины.

О Понтии Пилате повествует не только Библия. О нем пишут и древние историки Флавий и Тацит.

Геродиум, где было найдено кольцо, был построен царем Иродом, вассалом Римской империи. Понтия Пилата обессмертила Библия. Без упоминания в ней он был, согласно историческим данным «посредственным» губернатором, который спровоцировал два восстания своих подданных. Его отозвали обратно в Рим. После этого Пилат начисто исчез с исторического и библейского горизонта.

Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру