Сколько чашек чая выпить, чтобы не было инфаркта

Ученые составили топ полезных свойств любимого россиянами напитка

Большинство из нас пьет чай каждый день, но редко кто знает, какими целебными свойствами обладает этот напиток. Например, он может помочь похудеть. Или сделает волосы шелковистыми, крепкими и блестящими. Или спасет от инфаркта или инсульта.

Как правильно пить и применять чай, чтобы от него была польза? Можно ли использовать заварку несколько раз? Есть ли разница между пакетированным и листовым чаем? «МК» нашел ответы на все эти вопросы.

Ученые составили топ полезных свойств любимого россиянами напитка

Чайные церемонии существуют во многих странах мира. Например, в Китае чай распивают, поливая статуэтку Будды. В Британии к традиционному файф о клок подают специальные сэндвичи. На Руси принято пить чай из самовара с баранками вприкуску.

Эксперты говорят, что более популярного напитка в нашей стране нет. По опросам, чай пьет 95% населения пьет. И хотя о том, что напиток целебен, многие догадываются, в чем его польза. Какое влияние он оказывает на наш организм? «МК» решил выяснить это.

Черный чай издавна применяют как народное средство для лечения вирусных инфекций и снятия усталости. Его целебные свойства подтверждает официальная медицина: согласно исследованиям, чай помогает бороться с атеросклерозом, сердечными заболеваниями и даже раком. Диетологи используют его для профилактики ожирения, а косметологи ценят за тонизирующий эффект.

В каждом листочке дерева Camellia sinensis (то есть, чайного куста) содержится несколько сотен различных химических компонентов. В процессе переработки свежие листья превращаются в сухие скрученные чаинки и меняют свои свойства: одни компоненты окисляются, другие усиливают свои способности. Чашка хорошего черного чая — кладезь биологически активных веществ: полифенолов, витаминов и минералов, аминокислот, алкалоидов. Каждое из них по-своему влияет на здоровье человека.

Полифенолы отвечают за терпкий вкус и горьковатый аромат чая, а их соединения — флавоноиды — обеспечивают знаменитые антиоксидантные свойства. В наших клетках ведут беспорядочную разрушительную деятельность свободные радикалы — активные окислители, которые могут серьезно повредить молекулы клеток. Флавоноиды чая, такие как теафлавин, теарубигин и катехин, замедляют их и тормозят процессы распада. Согласно результатам исследований, опубликованных в Европейском журнале эпидемиологии, употребление трех чашек чая снижает риск возникновения ишемических инсультов, инфарктов и других заболеваний сердца и сосудов. Другие исследования показывают, что антиоксиданты в чае препятствуют развитию диабета, синдрома Альцгеймера, болезни Паркинсона, сокращают риск появления рака, выводят токсины из организма и способствуют снижению давления.

Уникальная «чайная» аминокислота тианин оказывает стимулирующее воздействие на мозг, создает ощущение бодрости и поднимает настроение, помогая бороться с сезонными депрессиями. Алкалоиды — кофеин, теобромин и теофиллин — снижают усталость и повышают работоспособность. Чай богат витамином С и B6 (он способствует усвоению белков в организме), а также фолиевой кислотой, необходимой для развития иммунной системы. В нем также содержится марганец, который укрепляет кости, калий — активный участник сокращения мышц и правильной работы нервной системы, и различные фториды, препятствующие болезням зубов и десен.

Помните, что при первой заварке сухого чая можно извлечь из него 30-50% полезных веществ; при второй — около 10-20%. Вот почему свежезаваренный чай намного полезнее разбавленного. Для максимальной пользы заварите листовой или пакетированный чай кипятком и дайте ему настояться 3-5 минут.

Положительное влияние чая на обменные процессы превратило его в «секретное оружие» диетологов. Исследование, опубликованное в Европейском журнале питания, показало, что люди, регулярно пьющие горячий чай, имеют меньший объем талии и более низкий индекс массы тела. А эксперименты ученых Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе свидетельствуют, что черный чай меняет состав бактерий в кишечнике и сокращает число тех бактерий, деятельность которых способствует набору веса. Диетологи советуют: чтобы похудеть на два-три килограмма в месяц, замените все напитки, которые вы пьете, на несладкий черный чай и воду. В день нужно употреблять не менее 8-10 стаканов жидкости. Во время чаепития наслаждайтесь вкусом чая, а не конфеты или печенья вприкуску, — сладости сведут эффект «диеты» на нет.

Чай — поистине чудодейственный напиток и для спортсменов. Во-первых, он способствует рассеиванию тепла с поверхности кожи (проще говоря, способствует быстрому потоотделению и снижению температуры тела), что, в частности, уберегает от перегрева увлекающихся бегом. Поэтому крепкий черный чай с молоком и сахаром — любимый напиток кенийских легкоатлетов. А они, как известно, самые быстрые в мире: 126 из 158 мировых забегов выиграли спортсмены из Кении. После тренировки они обязательно пьют чашку чая: это расслабляет мышцы и снижает боль на следующий день после спортивных нагрузок.

Чай можно использовать не только внутрь, но и наружно — для снятия отеков и укрепления сосудов. На его основе можно самостоятельно приготовить эффективные косметические средства. Самое простое — хранить использованные пакетики чая в холодильнике, а при необходимости доставать и прикладывать на 5-10 минут к области вокруг глаз, чтобы избавиться от «мешков» под глазами. Снять воспаления на проблемной коже поможет тоник: в стакан крепкого чая нужно добавить ложку лимонного сока и щепотку соли, размешать, разлить в формочки для льда и заморозить. Каждое утро таким чайным кубиком нужно протирать лицо после умывания. Дважды в неделю можно делать чайную маску против морщин. Для этого столовую ложку крепко заваренного черного чая нужно смешать с чайной ложкой меда и чайной ложкой овсяных хлопьев самого мелкого помола.

Брюнетки и шатенки также могут ополаскивать чайным настоем голову после мытья — это поможет укрепить ослабевшие от завивки и сушки феном волосы и ускорит их рост. В литр горячей воды нужно добавить по две чайных ложки качественного сухого черного чая и розмарина (свежего или сушеного), прокипятить на слабом огне 10 минут и процедить. Настой нужно использовать при каждом мытье волос на протяжении месяца.

Как выбирать чай? Какой чай самый полезный? Концентрация микроэлементов выше всего в качественном листовом чае, а не в пакетированном. Обязательно проверяйте состав на упаковке: в нем не должно содержаться искусственных ингредиентов, красителей и ароматизаторов — такой напиток лишь навредит вашему здоровью. Идеальными климатическими условиями для произрастания чая считается влажная и солнечная среда, высокогорье (именно поэтому так ценится кенийский чай), благодаря таким условиям в растениях не заводятся насекомые-вредители, а значит, не приходится использовать и пестициды.

Смотрите также за тем, чтобы упаковка была не нарушена, на ней были указан производитель, условия и срок хранения. Ну и наслаждайтесь вкусом и пользой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру