Китай запланировал полететь к Марсу через год

Также страна отправит еще один космический аппарат на луну

Генеральный конструктор китайской лунной программы У Вэйжэнь заявил, что уже в 2020 году Китай запустит к Красной планете марсоход. Ожидается, что космический аппарат совершит облет Марса и посадку на его поверхности.

Также страна отправит еще один космический аппарат на луну

«За 60 лет мы достигли многих успехов, однако все еще значительно отстаем от крупнейших космических агентств. Мы должны ускорить темп», — заявил У Вэйжэнь, после чего сообщил о планах по запуску марсохода.

На сегодняшний день на орбите Марса и его поверхности работают шесть искусственных спутников: американские «Марс Одиссей», «Марсианский разведывательный спутник» и MAVEN, индийский «Мангальян» , а также европейский «Марс-экспресс» и созданный Европой в сотрудничестве с Россией «Трейс Гас Орбитер». Помимо этого, на поверхности Красной планеты информацию о ней собирает марсоход «Кьюриосити», а до недавнего времени этим также занимался марсоход «Оппортьюнити», лишь недавно окончательно вышедший из строя после 14 лет успешной работы.

У Вэйжэнь также сообщил, что в конце 2019 года Китай планирует запустить лунную миссию «Чанъе-5», в ходе которой к спутнику Земли будет направлен зонд для доставки на планету образцов лунного грунта. Разработчик напомнил, что до сих пор это удавалось лишь США и России.

Предыдущий китайский лунный зонд «Чанъе-4» 3 января 2019 года успешно выполнил прилунение в кратере фон Карман неподалёку от Южного полюса Луны, став первым космическим аппаратом, совершившим посадку на «обратной» стороне спутника, которую нельзя увидеть с Земли. Вскоре он отправил на Землю первые фотографии лунной поверхности, а ещё некоторое время спустя широкой аудитории были продемонстрированы панорамный снимок Луны и видеозапись прилунения. Впоследствии на нем проросли семена хлопка, что в некотором роде, стало первым успешным биологическим экспериментом на спутнике Земли.

Читайте материал «Марсоход обнаружил неизвестные науке бактерии»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру