Названы три простые привычки против старения мозга

Названы три простые привычки против старения мозга
Фото: pexels.com

Старение мозга и сопровождающие его снижение когнитивных функций, ухудшение памяти, даже физиологические проявления - естественный процесс. Другое дело, что вовсе не обязательно мозг должен начинать хуже работать в какое-то "положенное" время, по достижении определенного возраста. И уж точно непорядок, если нарушения мозговой активности начинаются слишком рано, еще до наступления пожилого возраста. Однако для того, чтобы отсрочить возможные проблемы, а то и вовсе их не допустить, позаботиться о здоровье и "молодости" своего мозга следует смолоду.

В развитии негативных процессов в мозге участвуют как наследственность, так и окружающая человека среда и индивидуальные особенности его организма и психики. Но все люди без исключения в равной степени находятся в группе риска: если не соблюдать хотя бы базовые правила поддержания здоровья мозга, однажды проблемы могут возникнуть.

Есть три простые ежедневные привычки, которые способствуют поддержанию работоспособности мозга. Первая - хорошо и достаточно спать. Во сне мозг выстраивает новые нейронные связи, укрепляет имеющиеся и отсекает все "ненужные", что позитивно влияет на память, пишет Harper's Bazaar. Также во время сна идет очищение глиально-лимфатической системы, мозг избавляется от токсинов.

Второе правило - учиться, учиться и еще раз учиться. Процесс обучения заставляет мозг тренироваться, создавать новые нейронные связи - именно поэтому пожилых людей призывают учить иностранные языки, посещать какие-либо обучающие курсы, желательно с "математическим" уклоном, например, курсы компьютерной грамотности. Хотя новые виды спорта вроде настольного тенниса и уроки рисования тоже подойдут. Или стоит хотя бы заучивать стихотворения. Любые активности, подразумевающие получение и обработку новой информации, подходят, отмечает Bazaar. И это касается не только пожилых людей, но и молодежи.

В качестве третьего совета издание приводит следующий: принимать БАДы. Однако здесь важно подчеркнуть, что прием любых препаратов, даже витаминов, следует согласовывать со своим врачом. Если же противопоказаний нет, тогда БАДы могут быть хорошими помощниками в деле сохранения молодости мозга. Например, ученые из Гарварда пришли к выводу, что комплекс из витаминов В6, В9 и В12, Е и омега-3 жирных кислот стимулируют построение мембран в клетках головного мозга и оказывают профилактическое действие против воспалительных процессов, а также снижают окислительный стресс. А вот дефицит этих веществ может повышать риск снижения когнитивных способностей.

Читайте также: "Названы лучшие продукты на завтрак против висцерального жира"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру