Почтовое отделение в Антарктиде набирает сотрудников для учета пингвинов

Почтовое отделение в Антарктиде набирает сотрудников для учета пингвинов
Порт Локрой с почтовым отделением (и музеем) на острове Гудье архипелага Палмер в Антарктиде. Фото: en.wikipedia.org

Самое удаленное в мире почтовое отделение, находящееся на британском острове Гудье в Антарктиде, набирает сотрудников для подсчета пингвинов. Остров размером с футбольное поле заселяют сотни пингвинов, а работники почты отвечают за их учет. Работа пользуется популярностью у сотен претендентов со всего мира, невзирая на практически спартанские условия жизни, сообщает The Washington Post.

Почтовое отделение на Гудье одновременно является музеем и находится в подчинении британского Фонда антарктического наследия. Каждый год эта организация приглашает четырех почтмейстеров, живущих на острове с ноября по март. В этом году отберут четырех кандидатов для пятимесячной работы на почте в Порт-Локрой, которую иронично называют «почтовым отделением пингвинов».

Каждый из сотрудников почты помимо своих должностных обязанностей несет ответственность за сохранность исторического места и обслуживание тысяч туристов, прибывающих на остров за сезон. Почтмейстеры также ведут мониторинг природы, собирают данные об окружающей среде. Кандидатов предупреждают, что это «не гламурная работа». Сотрудники живут пять месяцев без водопровода, интернета и мобильной связи. Команда располагается в небольшом домике, где они спят на двухъярусных кроватях, пользуются общими ванной и туалетом. Тем не менее, такая работа пользуется популярностью. На отбор в этом году заявки подали уже свыше 2500 претендентов со всего мира.

Здание почтового отделения, одновременно являющегося музеем на острове Гудье. Фото: en.wikipedia.org

Кандидаты на четыре вакансии, включая руководителя, менеджера отделения и двух почтмейстеров, должны иметь право работать в Великобритании. Отобранные претенденты пройдут недельное обучение в Кембридже, а после в октябре направятся в Антарктиду, где останутся до марта 2023 года. В зависимости от занимаемой должности зарплата составит от 1600 до 2300 долларов в месяц. Каждый контракт рассчитан на шесть месяцев, включая 30 дней обучения перед поездкой в Антарктиду. На время пандемии коронавируса порт Локрой закрывали для посещения в течение последних двух сезонов, и единственными людьми на острове оставались сотрудники почтового отделения.

Кандидатов зачастую привлекает Порт-Локрой из-за его истории и научного значения. Порт, также известный как «База А», основало британское правительство в 1944 году в рамках сверхсекретной миссии Второй мировой войны под названием «Операция Табарин». Ее целью было укрепление британского влияния в регионе и установления постоянного присутствия в Антарктиде. Сейчас почта обрабатывает до 80 тысяч сообщений в год, которые традиционно, в виде открыток, отправляют с острова приезжающие на него туристы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру