Внеземные цивилизации могут использовать планеты-скитальцы как корабли — профессор астрономии

Внеземные цивилизации могут использовать планеты-скитальцы как корабли — профессор астрономии

Так называемые планеты-скитальцы, которые двигаются в пространстве самостоятельно, а не вокруг одной звезды, внеземные цивилизации могут использовать в качестве космических кораблей для освоения космического пространства, считает профессор физики и астрономии общественного колледжа Хьюстона Ирина Романовская.

Статья Романовской, посвященная новым подходам к поиску внеземных цивилизаций, вышла в «Международном журнале астробиологии».

Профессор считает, что внеземные цивилизации, пытаясь создать космические корабли для межзвездной миграции больших групп населения, с большой вероятностью сталкиваются с непреодолимыми техническими проблемами. И поэтому могут использовать другие методы межзвездных передвижений.

Исследовательница пишет, что «внеземные цивилизации могут также использовать свободно плавающие планеты (планеты-скитальцы) в качестве межзвездного транспорта для достижения, исследования и колонизации других планетарных систем».

При таком способе перемещения, считает профессор астрономии, инопланетяне должны производить разного рода сигналы, которые могут быть зафиксированы, в частности, избыток инфракрасного излучения и прочие.

Планеты-скитальцы могут обеспечить постоянную поверхностную гравитацию, большое количество пространства и ресурсов, в том числе, воды, считает Романовская. А источником энергии при этом может являться управляемый термоядерный синтез.

Астроном перечисляет что можно делать при помощи свободно-плавающих планет: транспортировать большие группы или популяции при спасении от надвигающихся экзистенциальных угроз, перемещать нежелательные популяции, отправлять большое количество постбиологических видов для исследования отдаленных миров либо для распространения популяций их видов в других планетарных системах, чтобы сохранить продолжение их цивилизации.

Кроме того, как пишет Романовская, «неземные цивилизации могут отправлять космических автостопщиков в виде умных машин, зондов и других технологий для исследования звезд, планетарных систем и межзвездной среды».

Также ученый отмечает, что принято считать, что многочисленные свободно плавающие планеты должны возникать и находиться в звездных скоплениях. Однако компьютерное моделирование звездного скопления Орион-Трапеция показало, что примерно 80% его планет сразу же оторвутся от своих родительских звезд и покинут скопление.

Как предполагают космические исследователи, свободно плавающих планет — миллиарды. Внеземные цивилизации могут воспользоваться их близким пролетом и отправить на них свои виды или технологии.

Однако, как полагает Романовская, в целом такие планеты не могут служить постоянным средством спасения, поскольку из-за уменьшения производства тепла в их недрах, они перестают поддерживать океаны жидкой воды.

«Следовтельно, - делает вывод профессор, - вместо того, чтобы делать свободно плавающие планеты своими постоянными домами, внеземные цивилизации будут использовать их в качестве межзвездного транспорта для достижения и колонизации других планетных систем».

Она также считает, что высоко развитым цивилизациям по силам скорректировать орбиту какой-либо из планет своей системы и «вытолкнуть» ее.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру