Ученые: Арктика нагревается в 4 раза быстрее остального земного шара

Ученые: Арктика нагревается в 4 раза быстрее остального земного шара

Изменение климата, вызванное деятельностью человека, с 1979 года нагревает Арктику почти в четыре раза быстрее, чем остальной земной шар. К такому выводу пришли финские ученые.

По оценкам исследователей, морские районы вблизи Новой Земли в России и Баренцевом море к северу от Норвегии, нагреваются в семь раз быстрее, чем в среднем по миру.

«Таким образом, мы предупреждаем, что говорить о потеплении в Арктике как о вдвое более быстром, чем глобальное потепление, как это часто указывается в литературе, является явной недооценкой ситуации за последние 43 года с начала спутниковых наблюдений», – подчеркнули ученые.

Известно, что изменение климата в Арктике влияет на весь мир, изменяя разницу температур между тропиками и полюсом. Это явление может замедлить летнее течение и вызвать более экстремальные погодные явления.

Таяние морского льда вызовет ускоренное нагревание региона и способно увеличить общее таяние наземных ледяных щитов.

Вечная мерзлота региона хранит огромное количество парниковых газов, выброс которых значительно ускорит и резко усилит глобальное потепление. Происходящее считается одним из многих переломных моментов в климатической системе.

Ученые уже сообщали о рекордных показателях таяния льдов на архипелаге Шпицберген и появлении талых прудов в некоторых частях Гренландского ледяного шита.

Читайте также: «Экологи проведут комплексное исследование побережья Чукотского моря»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру