mk.ru : Московский комсомолец

Саратов

12:52 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.3700
 

Ученый-конструктор Гай Северин. Биография

материал размещен 7 февраля 2008 в 16:44

Это был ученый, удостоенный международной общественной премии Андрея Первозванного за исключительный вклад в развитие космической и авиационной техники.

На 82-м году в подмосковном поселке Томилино скончался ген. директор – генеральный конструктор научно-производственного предприятия "Звезда", расположенного в городе Томилино Московской области, Гай Северин. Северин создавал системы жизнеобеспечения, как для экипажей самолетов, так и для космических аппаратов.

Под его руководством, к примеру, были созданы катапультное кресло для полета Юрия Гагарина, шлюзовая камера и скафандр для первого в мире выхода в открытый космос Алексея Леонова, а также разработано поколение скафандров, которые применялись на орбитальной космической станции "Мир", а сейчас применяются на МКС.

А созданное Севериным катапультное кресло К-36 и его модификации считаются лучшими в мире, в России ими снабжены все боевые и многие учебные самолеты. Работал вместе с Королевым, Сухим, Микояном, Туполевым, Яковлевым и другими выдающимися создателями ракетной и авиатехники. Гай Северин - автор более 200 научных работ и изобретений, был удостоен звания Героя Социалистического Труда, также был лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР.

Гай Ильич Северин родился 24 июля 1926 года, окончил Московский авиационный институт в 1949 году. С 1947 года работал в ЛИИ имени Громова, занимаясь исследованиями и лётными испытаниями средств спасения экипажей летательных аппаратов и систем заправки самолётов топливом в полёте. Коллективом экспертов ЛИИ под руководством Северина были разработаны принципы и действующие прототипы средств приземления и покидания ракеты-носителя космонавтами кораблей "Восток". С января 1964 года назначен главным конструктором НПП "Звезда", расположенного в подмосковном посёлке Томилино.

Занимал должности генерального конструктора, а потом ген. директора и генерального конструктора (одновременно). Под его руководством разработаны скафандры, системы жизнеобеспечения и средства аварийного покидания всех космических кораблей и орбитальных станций, начиная с кораблей "Восход", шлюзовая камера корабля "Восход-2", установка для маневрирования и перемещения космонавтов в открытом космосе, а также ряд других систем и изделий "Звезды".

Участник подготовки к полёту Гагарина и других космонавтов кораблей "Восток", "Восход" и "Союз".

Северин — автор ряда публикаций по средствам спасения и космическим скафандрам. Являлся действительным членом Международной академии астронавтики. Двукратный чемпион СССР по горнолыжному спорту.

Осталась жена и двое детей.

Гай Северин, генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «Научно-производственное объединение „Звезда“»: «Не подумайте, что вот гениальный конструктор, главный конструктор — это все. Нет! Важно найти идею, правильно сориентироваться и опереться на коллектив».

О нем на сайте НПП "Звезда".

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

Novoteka
 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 07.02.2008 в 16:50
    Карамора

    Такие люди являют собой славу и честь российской науки. Пусть земля будет пухом выдающемуся учёному.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 07.02.2008 в 16:55
    Иосиф

    Гай Северин,для нас авиаторов,был богом перед которым мы преклонялись.
    Вечная ему память!!

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 07.02.2008 в 17:07
    AlexCom

    Все бывшие студенты МАИ скорбят и будут помнить своего учителя всю свою оставшуюся жизнь. Вечная память!

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 07.02.2008 в 17:29
    Белов

    Один из создвезия!

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Технологии

Космос

  • Сообщения россиян передадут инопланетянам

    Возможность отправить послание инопланетянам при помощи радиотелескопа, расположенного в Евпатории, сможет теперь любой желающий

    В России стартовал международный проект «Послание 2012. Сделай шаг в вечность!».

  • "Розетта" приблизится к комете Чурюмова-Герасименко в 2014 году

    "Розетта" будет прибывать на орбите кометы P4 17 месяцев

    Европейский исследовательский зонд "Розетта", запущенный с помощью ракеты-носителя Ариан 5G+, достигнет своей основной цели - кометы Чурюмова — Герасименко лишь в период с января по март 2014 года.

Здоровье

  • Скажи мне, кто твой враг

    Чуть более трети российских толстяков (33,6%) готовят здоровую еду из-за желания привести свой вес в норму

    А что же остальные две трети? Кого из них вдохновляет (или раздражает), скажем, пример похудевших друзей? Или подталкивают к голоданию кулинарные телепередачи? На эти и другие вопросы ответ дают данные общественного интернет-опроса, проведенного Минздравсоцразвития РФ.

  • Что бы вы хотели знать о гриппе...

    Главный инфекционист Москвы ответил на вопросы читателей «МК»

    Судя по прогнозам экспертов, очередной сезонный всплеск заболеваний гриппом и ОРВИ не за горами. И хотя пока еще эпидемические пороги не преодолены, надо вооружаться и защищаться любыми доступными средствами.

Партнеры

Rambler

Партнеры