Почему кит-дельфин убил опытную дрессировщицу. ВИДЕО

Самый успешный отец в неволе не может приручиться до конца и стать полностью подконтрольным человеку, говорят эксперты

Самый успешный отец в неволе не может приручиться до конца и стать полностью подконтрольным человеку, говорят эксперты
Скриншот с WESH-TV (местное ТВ)
Трагическому нападению кита, внешне похожего на дельфина, в американском океанариуме «Морской мир» (SeaWorld) в городе Орландо (штат Флорида/США), возможно, способствовали скука и разбушевавшиеся гормоны. 

Вчера в среду косатка мужского пола по кличке Тиликум (Tilikum) смертельно покалечила опытную дрессировщицу Дон Браншо на глазах у ошеломленной публики. Cорокалетняя Дон Браншо отвернулась к зрителям лишь на секунду, чтобы сделать анонс предстоящего выступления, стоя при этом на краю бассейна. В этот момент девятиметровый кит разогнался, схватил ее за руку и утащил под воду. После чего начал трясти женщину в разные стороны с такой силой, что с Браншо даже послетала обувь. Зрителей в срочном порядке эвакуировали. Когда прибыла бригада скорой помощи, дрессировщица была уже мертва. Вскрытие показало, что она скончалась от "множественных травм и утопления". Дон Браншо имела 16-летний опыт дрессировок. 

Океанариум SeaWorld приобрел Тиликума в январе 1992 года после другого инцидента со смертельным исходом по его же вине. В SeaWorld этот кит был самцом-производителем, который чаще всего находился в изоляции, то есть жил один в своем бассейне. Эксперты полагают, что он не убивал женщину как добычу, а скорее всего в нем разыгрались неистовые гормоны. То есть наиболее вероятные причины трагедии специалисты связывают со спариванием и изоляцией. 

Тридцатилетний Тиликум за многие годы успел дать не менее 17 китов, 10 из которых все еще живы, что делает его самым успешным отцом в неволе.

Изначально дикий Тиликум был пойман у берегов Исландии в 1983 году. После нынешней  трагедии с женщиной некоторые специалисты посчитали Тиликума особо агрессивным существом. Однако этому противоречит почти идентичный инцидент с другим самцом косатки по имени Kи, который произошел в июле 2004 года в SeaWorld в Сан-Антонио. Тогда дрессировщика Стива Эйбеля кит утянул под воду точно также, как это произошло с Браншо. Кит пытался схватить дрессировщика, но Эйбель ушел невредимым. Сам Эйбель  назвал причиной произошедшего "подростковые гормоны Ки". 

Согласно мнению экспертов, перед спариванием между самцами китов может иметь место интенсивная конкуренция. Самцы и самки даже могут бросать друг другу вызов, резко изменяя свое поведение во время брачного процесса.

Специалисты говорят, что для этих животных неестественно жить в одиночестве, как живет Тиликум в SeaWorld. В дикой природе самцы косатки обычно живут со своими матерями и другими членами семьи. Такие социальные контакты имеет решающее значение для их развития.

К сведению, косатка (Orcinus orca) - водное млекопитающее семейства дельфиновых и единственный современный представитель рода косаток.

Некий турист успел заснять на видео минуты, на которых Дон Браншо (Dawn Brancheau) играет с китом-дельфином перед тем, как тот убьет ее – 


Уже известно, что администрация SeaWorld решила простить кита-убийцу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру