Медведев вышел на связь с космосом

Президент узнал подробности орбитального быта

Президент узнал подробности орбитального быта
Перед отлетом на саммит в Вашингтон, в День космонавтики, Дмитрий Медведев из своей резиденции в “Горках” пообщался с экипажем Международной космической станции.

Экипаж МКС в полном составе появился на экране плазменной панели в зале совещаний еще до прихода Медведева. В первом ряду выстроились (насколько это возможно в условиях невесомости) российские космонавты Олег Котов, Александр Скворцов, а также Михаил Корниенко, известный как “первый космический милиционер” (раньше он работал в органах внутренних дел Москвы). На заднем плане разместились японец Соити Ногути и астронавты NASA Трейси Колдвелл-Дайсон и Тимоти Кример. У Трейси забавно “плавали” в невесомости забранные в хвост волосы. Что не преминул заметить летчик-космонавт СССР Виктор Савиных, который вместе с коллегами и руководством космической отрасли также подъехал в “Горки”. “У Трейси прическа, как пальма или терновый куст”, — засмеялся он. Кстати, позже на Трейси обратил внимание президент, заметив, что она выглядит “на тысячу долларов”.  

Президент поздравил экипаж с праздником и поделился воспоминаниями: “Когда я был ребенком, во время просмотра какой-нибудь телепрограммы вдруг все прерывалось, появлялась заставка. Становилось страшновато. Но потом выяснялось, что это очередной космический экипаж запустили, и я начинал особую гордость испытывать”. Поговорили и о глобальном: Медведев заверил, что космос останется приоритетом. А еще пообещал в Вашингтоне передать привет от экипажа МКС Бараку Обаме. “Меня тут идея посетила, — заметил вдруг ДАМ. — Надо провести международную встречу на уровне глав государств по развитию космической отрасли. А то мы обсуждаем всевозможные вызовы, разоружение. А по космосу саммита не было никогда. А полезно было бы встретиться и вас пригласить. Как вам идея?”  

— Обязательно, — одобрил космонавт Котов. — Не так много областей, которые могут убрать международные противоречия. А космос — един, и вместе мы можем сделать гораздо больше, чем по одному. Пример такой кооперации — как раз МКС. Мы тут — как единый организм. И никаких конфликтов, чего и вам желаем.  

— Это вы хорошо сказали, — засмеялся Медведев. — Кстати, я бы совершил ошибку, если бы не задал несколько бытовых вопросов. Во-первых, как вам там?  

— Самый популярный вопрос: “Что нравится в космосе?”. Так вот — вид Земли и невесомость, — отвечал Котов, у которого то и дело уплывал микрофон. — Меняется представление об ориентации, верх уходит вниз, стены становятся едины. В общем, перестройка всего организма... После первого полета возвращаться на Землю и жить в условиях гравитации было некомфортно. Не понимал, как люди ходят и даже бегают.  

— Ну а кормят вас как? Тюбиков уже нет? — продолжал допрашивать президент.  

— О, это вечная тема. Космическая еда сейчас максимально приближена к земной. Тюбиков нет, есть консервные банки, сублимированные продукты. Причем представлены разные кухни.  

— Что, и суши с сашими едите? — покосился на японца ДАМ.  

— Едим.  

Медведев поинтересовался насчет спорта и получил ответ: “Есть две беговые дорожки, 2 велотренажера, станок для поднятия тяжести, имитирующий силовые упражнения, эспандеры, костюм электростимуляции, — отчитался Котов, которому коллеги, похоже, поручили вести беседу с президентом. — Каждый день — минимум 2 часа спорта. А на Земле на это совсем нет времени”. Президент спросил было про “книжки и фильмы”, но станция ушла из зоны доступа.  

Общение продолжалось уже с земными собеседниками. Недавно вернувшийся с МКС Максим Сураев поделился ощущениями после возвращения из космоса: “Руки тяжелые, кишки, извините, тоже, щеки опадают. Не занимаясь спортом, можно серьезно попасть. Если бы мне до полета сказали, что я буду бегать 10 км в день, я бы не поверил”. “Если бы мне кто-то сказал, что каждый день буду плавать, я бы тоже не поверил”, — рассмеялся Медведев. Правда, не уточнил, сколько проплывает.
Сураев, кроме того, поведал, что во время пребывания на МКС вел блог и размер аудитории его поразил. “Адресок оставьте, я тоже заскочу”, — попросил ДАМ. И сообщил о присвоении звания Героя России Роману Романенко, который в декабре вернулся с МКС вместе с Сураевым.  

Закончился разговор на серьезной ноте — обсудили программу использования ядерной энергии в космосе. По словам директора Исследовательского центра им. Келдыша Анатолия Коротеева, новый способ передвижения позволит “снять предел для скорости”, экономить в десять раз больше топлива и летать по изменяемой траектории (без управления с Земли). И уже через восемь лет — на столько рассчитана программа. Кроме того, Коротеев анонсировал создание в условиях вакуума сверхпрочных материалов.  

— Дух захватывает! — отреагировал президент. Но и даже в честь праздника не отбросил скептицизм: — Правда, это еще все надо создать…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру