Каротин удлиняет жизнь

Фрукты и овощи, богатые каротином, увеличивают продолжительность жизни

Фрукты, богатые альфа-каротином, такие как семейство апельсиновых (мандарин, апельсин) и овощи - морковь и зимний сквош — способствуют долголетию, говорится в новом исследовании команды из Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention/CDC).

Фрукты и овощи, богатые каротином, увеличивают продолжительность жизни
sheknows.com

Потребление продуктов, богатых альфа-каротином (антиоксидантом) может предотвратить такие заболевания, как болезни сердца и рак, а также снизить риск преждевременной смерти.

Однако при дальнейших исследованиях необходимо выявить элементы, способствующие выгодам для здоровья от этих антиоксидантов, говорят эксперты.

"Возможно, альфа-каротин несет частичную ответственность за снижение риска, однако, мы не можем исключить и возможные связи других антиоксидантов или других элементов в овощах и фруктах при уменьшении риска смертности", сказал доктор Чаоян Ли (Chaoyang Li) из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний в Атланте.

В исследовании приняли участие 15318 взрослых американцев старше 20 лет, которые также принимали участие и в большом Третьем популяционном исследовании в области здравоохранения и питания (Third National Health and Nutrition Examination Survey), известном как «NHANES III».

Образцы крови участников были проанализированы в рамках медицинского эксперимента, проведенного в период между 1988 и 1994 годами.

Участники с самыми высокими уровнями альфа-каротина в их крови, антиоксиданта, принадлежащего к семейству известного антиоксиданта бета-каротина, имели на 40 процентов  ниже риск смертности по сравнению с обладателями самых низких уровней антиоксидантов.

Это исследование было опубликовано онлайн в «Archives of Internal Medicine" ("Архивах медицины внутренних болезней").

К продуктам, богатым этим антиоксидантом относятся - морковь, сквош и батат (сладкий картофель), капуста, брокколи, шпинат и листовая капуста, тыква, зимний сквош, манго, мускусная дыня, зеленые бобы, зеленый горох, зеленая репа, брюссельская капуста, киви и листовой салат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру