Лысые мыши — двигатель прогресса

Премьер дал наказ российским фармацевтам

Вчера Владимир Путин отправился в химкинский Центр высоких технологий. Здесь премьера удивили лекарством от СПИДа, микроволновой печью для синтеза препаратов и лысыми мышами, на которых испытываются лекарства от рака. Теперь наши разработки перестанут быть уникальными случаями, обещал премьер: в течение десяти лет фармпром получит 123 млрд. рублей как “стартовый капитал для инновационного прорыва”.

Премьер дал наказ российским фармацевтам
Рисунок Алексея Меринова

Не случайно именно в центре “ХимРАР” правительственные чиновники решили обсудить, как создать к 2020 году инновационный фармпром. В Химках с инновациями все в порядке: здесь находится единственное в стране предприятие, где лекарство проходит весь путь — от молекулы до готового препарата. “Крупные фармпредприятия, как правило, сами исследований не проводят — в Китае закупать разработки дешевле”, — объяснили сотрудники центра.

Сейчас в Химках заканчивают испытания лекарства от СПИДа, разрабатываемого уже несколько лет. Препарат уже проходит тестирование на людях. Молекула, правда, не своя, каются в “ХимРАРе”, ее предоставила для клинических испытаний швейцарская фирма. Дело в том, что на Западе тестировать препараты на людях в несколько раз дороже.

А вот лекарство от рака — своя разработка. Сейчас два препарата проходят испытания на мышах, лысых из-за отсутствия иммунитета. “Здоровые мыши просто своим иммунитетом отсеивают раковые клетки, — объясняют в лаборатории. — Мы им прививаем человеческие раковые клетки и проверяем на них действие лекарств”. Если лекарство не помогает и опухоль вырастает величиной где-то с орех, беднягу убивают в газовой камере. Травят СО2. Кстати, цена одной такой мышки — от 100 до 200 долларов.

Однако на мышах препараты тестируют много где, а вот робота, отбирающего активные соединения, нет в России больше ни у кого, гордятся в Химках. Показали Путину и микроволновую печь, в которой синтезируют лекарства. Разработка каждого из них, несмотря на современные технологии, тянется долго — порядка 7—10 лет.

Предприятие в Химках — пример перемен в фармпроме, отметил премьер на заседании по развитию отрасли. По его словам, появились современные производства и кадры, но импорт по-прежнему не дает отечественному фармпрому вздохнуть. “В денежном выражении ситуация изменилась мало, — признал Путин, — всего 20% рынка принадлежит отечественным производителям. В товарном выражении их доля выглядит лучше — 60%. Дело в том, что отечественные лекарства — самые простые и дешевые”. Та же ситуация, по его словам, и с оборудованием — почти все оно завозится из-за рубежа.

К любимому сроку наших чиновников — 2020 году — Путин поставил задачу “построить новую отрасль, начать генерировать инновации и создавать безопасную, качественную и доступную продукцию”. Через десять лет доля лекарств российского производства в денежном выражении должна составить 50% от всех реализуемых препаратов, а доля отечественных лекарств по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов — 90%. Медоборудование на российском рынке должно стать отечественным наполовину.

Только на многие ли разработки хватит выделенных средств? По данным экспертов, затраты американских компаний на разработку всего одного фармацевтического “блокбастера” доходят до $1 млрд. Так что по традиции придется надеяться на бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру