Представлено новое доказательство ледяных вулканов на Титане

Криовулкан может извергать ледяную воду и аммиак

Спутник Сатурна Титан имеет на своей поверхности озера и обволакивается плотной атмосферой, но у этого холодного, далекого мира есть кое-что, напоминающее и о Земле: единственное - его вулканы прохладнее, чем исландский Эйяфьятлайкудль.

Криовулкан может извергать ледяную воду и аммиак
NASA/JPL-Caltech/USGS/University of Arizona

Ученые уже давно подозревали, а теперь и представили некоторые доказательства того, что Титан может обладать такими астрогеологическими особенностями. На встрече Американского геофизического союза (American Geophysical Union) на этой неделе исследователи представили новые данные, полученные с космического аппарата Кассини, которые, по их словам могут являться лучшим свидетельством наличия на Титане вулкана, сообщает издание discovermagazine.com.

“У нас наконец есть некоторые доказательства того, что Титан — это активный мир,” сказал геофизик Рандольф Кирк (Kirk) из американской Геологической службы (U.S. Geological Survey), который представил результаты этого исследования.

Место ученые называют Сотра (Sotra). Оно может иметь вид земного вулкана - 915-метровой горы с кратером в центре. Правда, эта гора не извергает жидкую расплавленную магму. Поверхность Титана охлаждается почти до минус 185 градусов по Цельсию, и сам титанический криовулкан может извергать ледяную воду и аммиак, предполагают ученые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру