К Земле приближается 400-метровый астероид

Ожидается, что он пролетит между Землей и Луной в ноябре этого года

Огромное небесное тело пронесется на расстоянии 323 тысяч км от нас в ноябре текущего года, утверждают специалисты НАСА.

Ожидается, что он пролетит между Землей и Луной в ноябре этого года
Изображение астероида YU55 было получено с расстояния 1,5 млн км радиотелескопом Аресибо в апреле 2010 года. Фото: NASA

Этот астероид имеет название - YU55, весит он примерно 5 млн тонн и входит в число "потенциально опасных" небесных тел, то есть тех, которые теоритически могут быть захвачены гравитационным полем Земли, и в итоге - врезаться в нашу планету. Правда, специалисты утверждают, что этот астероид планету не затронет, а спокойно пролетит рядом. Однако вероятность того, что он упадет на Землю, все же существует. И если это произойдет, взрыв будет эквивалентен мощности 65 тысяч атомных бомб. При падении астероид оставит после себя кратер диаметром 10 км, а глубиной 60 м.

Анимированная траектория астероида YU55. Анимация: НАСА

Сейчас же астероид можно просто наблюдать даже в любительский телескоп.

Последнее появление такого крупного астероида на столь малом расстоянии от планеты произошло в 1976 году, а в следующий раз произойдет не раньше 2028 года. В 1976 году астероид 2010 MW15 миновал Землю на расстоянии, равном половине дистанции до Луны.

По данным НАСА, на данный момент установлено 874 астероида, которые потенциально опасны для нашей планеты. И многочисленные кратеры на всех континентах свидетельствуют о том, что 3емля на протяжении всей своей геологической истории постоянно подвергалась бомбардировкам из космоса. Сейчас найдено около 150 таких гигантских воронок.

К слову, ученые уверены, что гибель динозавров 65 млн лет назад связана с падением астероида диаметром 10-15 км. Вместе с динозаврами вымерли и 80% флоры и фауны планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру