От американского марсохода отвалилась деталь

НАСА приняло решение временно приостановить все запланированные операции, требующие использования грунтозаборного устройства

Учеными НАСА на поверхности Марса рядом с аппаратом Curiosity был замечен небольшой яркий объект, который, предположительно, является фрагментом самого марсохода. По этой причине было решено временно приостановить все запланированные операции, требующие использования грунтозаборного устройства.

НАСА приняло решение временно приостановить все запланированные операции, требующие использования грунтозаборного устройства
Возможно, что это деталь самого марсохода, или, как предположил Алан Бойл, небольшой кусочек некоего марсианского объекта. Фото: НАСА

Посредством камер марсохода специалисты НАСА попытаются сделать новые фотоснимки странного объекта, надеясь определить его природу и оценить влияние происшествия на ход миссии в дальнейшем, сообщает globalscience.ru.

Ранее американскими космическими специалистами сообщалось, что они проверяют действие двухметрового манипулятора марсохода и ряда научных инструментов, установленных на нем, согласно сведениям Лаборатории реактивного движения Космического агентства США. Несколько испытаний и проверок длилось в течение 10 дней, сообщили представители NASA.

Марсоход оборудован так называемой "рукой" длиной в 2,1 метра, на ее конце установлен целый блок научных приборов, а именно, рентгеновский альфа-спектрометр APXS, предназначение которого заключается в изучении химического состава породы, камера MAHLI, различающая детали размером 14 микрон, миниатюрный бур для получения образцов пород в виде порошка и еще много других устройств.

Двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity была запущена в ноябре 2011 года с мыса Канаверал. После восьмимесячного полета 6 августа 2012 года аппарат успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Ключевыми задачами аппарата, как сообщалось, являются поиск следов воды и ответ на вопрос, существовали ли когда-нибудь на планете жизненные формы. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью $2,5 млрд составит один марсианский год (686 земных дней), информирует rosbalt.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру