Японский ученый заявил, что Северное полушарие с 2015 года ждет похолодание

Парадокс века: потепление приведёт к увеличению снега в Сибири

В Японии говорят, что «если ученый Мототака Накамура (Mototaka Nakamura) сказал, значит так тому и бывать». Такой вот авторитет у этого специалиста из Национального агентства по морским исследованиям Японии. Проанализировав температуру воды в мировом океане за последние 50 лет этот эксперт пришел к выводу, что с 2015 года в Северном полушарии начнется период похолодания. Заявление японца "МК" прокомментировал российский специалист по климату из Института глобального климата и экологии Росгидромет и РАН Станислав Устинов. 

Парадокс века: потепление приведёт к увеличению снега в Сибири
Лось, потерявшийся в 2015 году в снегах Сибири.

 Японский ученый проанализировал изменения температуры воды на поверхности Гренландского моря с 1957 года до настоящего времени.

По словам Накамуры, колебания температуры Гренладского моря являются хорошим индикатором изменений, которые происходят в направлениях теплых и холодных течений Атлантического океана в среднем раз в 70 лет. 

Сопоставив эти данные с изменениями мирового климата за тот же период, он выяснил, что очередной цикл потепления климата сейчас завершается и к середине 2010-х годов сменится новой тенденцией на похолодание.

Сейчас, по словам Накамуры (на фото слева), температура воды в Гренландском море указывает на то, что Северное полушарие находится в конце цикла потепления, начавшегося в 1980 году. 

Между тем Накамура честно предупредил, что его модель не учитывает влияние парникового эффекта на глобальное потепление. Поэтому важно "изучить, как фактор человеческой деятельности вмешивается в процесс изменения климата".

Комментарий российского специалиста по климату Станислава Устинова из Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН

"Выводы японского учёного понятны и условно обоснованны."Условно" в данном контексте имеет следующий смысл (это и признаёт японский учёный): выводы сделаны без учёта воздействия радиационного форсинга*, т.е. влияния парниковых газов на климат Земли".

*К сведению, радиационный форсинг – это изменение баланса нисходящего и восходящего потоков излучения на верхней границе тропосферы, что вызывает дополнительный нагрев (или охлаждение) земной поверхности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру