Политический "железный занавес" олени все еще продолжают соблюдать

Эти животные вообще никогда не переходят через условную линию, утверждают исследователи

Ученые из Германии и Чехии обнаружили удивительное постоянство в поведении оленей: спустя четверть века после падения "железного занавеса" животные, живущие в приграничных лесах, по-прежнему не пересекают линию границы, которая раньше была оснащена электрифицированными заграждениями.

Эти животные вообще никогда не переходят через условную линию, утверждают исследователи

Исследователи наблюдали за поведением около трехсот особей оленя благородного, после чего составили маршруты перемещений каждой из них.

Оказалось, что популяции оленей по разные стороны границы не пересекаются, и животные вообще никогда не переходят через условную линию, разделяющую Германию и Чехию - никаких заграждений там давно уже нет, рассказывает Би-би-си.

Ученые объясняют этот феномен тем, что оленята в первый год своей жизни всегда слепо следуют по пятам своей матери, которая учит их, куда можно заходить, а куда нет.

Считается, что некоторые виды оленей живут поодиночке, однако большинство живет в группах, величина которых варьирует в зависимости от вида и среды обитания. Часто это так называемые гаремные группы, в которых один самец возглавляет группу из нескольких самок и детёнышей, обороняя её от вторжения других соперников-самцов. В брачный период между самцами нередко доходит до поединков за право спаривания. В таких поединках оружием служат клыки, а также рога, ежегодный рост которых совпадает с брачным периодом.

Для пометки ареала и общения с сородичами олени используют секреты, выделяемые железами на голове, ногах и в моче, информирует wikipedia.org. В тропических регионах спаривание может проходить на протяжении всего года, в умеренных широтах оно приходится на осень или зиму. Количество детёнышей составляет от одного до двух, изредка до четырёх.

Под завязку приятная новость из жизни животных: в Китае усилили борьбу с браконьерами - за истребление редких видов животных предусматривается уголовное наказание и большой штраф, сообщает china24news.com.

В настоящее время под охраной китайского Закона о защите дикой природы, принятого в 1998 году, находятся 420 видов животных, в том числе панды, панголины, черепахи и олени.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру