В Роскосмосе планируют провести репетицию полета на Марс к 2020 году

Российские специалисты рассчитывают к 2020 году провести имитацию полета на Марс на Земле. Они отправят космонавтов в годичный полет на МКС, затем после посадки на Землю сымитируют их работу на поверхности Красной планеты, после чего, отправят их в "обратный путь". Об этом сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Есть желание попробовать запустить экипаж на длительный период времени, потом встретить его на Земле, и проимитировать его работу на марсианской поверхности, по аналогии с тем, что делалось во время эксперимента "Марс-500", а затем опять отправить этот экипаж в космос. Это будет самый грандиозный проект, о котором мы мечтаем, на рубеже текущего десятилетия", — сказал Краснов, выступая на пресс-конференции, посвященной годичной экспедиции на МКС, которая планируется на 2015 год.

В свою очередь директор Института медико-биологических проблем РАН Игорь Ушаков сообщил, что его коллеги совместно с американскими коллегами готовят серию экспериментов по проверке работоспособности космонавтов сразу после посадки.

Во время "полевых тестов" космонавты сразу после посадки должны будут выполнять простые операции, например, помогать друг другу снимать скафандры.

Это поможет ученым выяснить, насколько быстро восстановится работоспособность у путешественников на Марс при переходе от невесомости к условиям марсианского тяготения.

Отмечается, что в рамках единичного годового полета на МКС весной 2015 года на корабле "Союз-ТМА" отправятся космонавт Михаил Корниенко (Роскосмос) и Скотт Келли (НАСА). Их возвращение на Землю ожидается весной 2016 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру