Конец эры природного изобилия

Пресноводная рыба очень низко пала

Всего несколько сотен лет назад, реки и озера мира кишмя кишили очень крупной рыбой. Причем, пресноводной рыбы было так много, что ее можно было заготовить в качестве пищи и для животных и для людей, а сделать отличный улов было проще простого, следует из нового исторического обзора.

В наши дни океаны занимают бОльшую часть внимания, когда заходит разговор о нынешней водной среде. Однако новое исследование установило, что мировая численность пресноводных видов резко упала, а усилий по охране рек, озер и ручьев прилагается катастрофически мало.

"Когда смотришь на эту историческую статистику, удивляешься, какое изобилие больших видов рыб когда-то было, - отметил Кирк Вайнмиллер, специалист по рыбным ресурсам из Техасского университета агрокультуры и машиностроения (США). – Мы имеем очень неточное представление об истории рыбных ресурсов".

Вместе с коллегой Полом Хамфри из Австралии, Вайнмиллер изучил газетные статьи, дневники и другие исторические записи, начиная с прибытия европейских поселенцев в середине 1800-х годов в Австралию и с начала 1600-х годов в Северной Америке.

Исследователи стремились воссоздать общую картину того, чем озера и реки мира когда-то были. Выяснилось, что водоемы пресных вод очень сильно изменились за многие-многие годы.

Еще в 1620 году капитан Джон Смит писал, что его команда путешественников в Новой Англии наловила за одну ночь столько рыбы, что ею можно было бы заполнить 12 больших деревянных бочек (220-250 литров). В улове команды Смита полно осетра, лосося, угря и других видов.

В 1700-х годах путешественники описывают огромные скопления щуки, судака, сома и других рыб в реке Огайо. В 1804 году Мериветэр Льюис и Уильям Кларк упоминали о плотных и захватывающих воображение косяках лосося в реке Колумбия на тихоокеанском северо-западе.

В Австралии исследователи запросто поймали 200-фунтовую треску и другую крупную рыбу, причем даже в самой крупной речной системе Австралии Мюррей-Дарлинг, где интенсивное сельское хозяйство извело множество видов рыбы, которые ныне признаны несуществующими. В некоторых местах, пресноводных рыб было настолько много, что она даже использовались как корм для свиней.

Нынешний катастрофический упадок мировой пресноводной рыбы, полагает Вайнмиллер, является прямым следствием чрезмерной эксплуатации.

Сегодня, огромная озерная и речная рыба живет лишь в нескольких местах в мире, которые являются свободными от воздействия человека, в таких, например, как Гвианский Щит (Guiana Shield) в Южной Америке.

"Люди редко задумываются о серьезных последствиях, которые случаются из-за даже умеренной частоты лова рыбы", - говорит Вайнмиллер, добавляя, что падение числа хищных видов отражается на всей экосистеме. «Причем это началось очень давно», - подчеркнул ученый.

За последние двадцать лет ученые фокусировали свое внимание на защите и восстановлении видов в океанах, где рыба была намного крупнее и многочисленнее, чем в наши дни.

Новое исследование с ее исторической перспективой предполагает, что реки и озера могут выиграть только от более агрессивных мер защиты, таких как резервация водных ресурсов, которые становятся сегодня все более распространенным явлением в морских районах.

Исследование также указывает на сохранение пресной воды как глобальной проблеме, сказал Зеб Хоган, специалист по биологии охраны природы в Университете Невады, хотя на самом деле люди часто относятся к рекам и озерам, как к местным ресурсам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру