Метеориты бьют прямой наводкой по Земле

Астероид 2012 ДА14 пролетает на максимально близком расстоянии от нас

В пятницу, 15 февраля, астероид с лирическим именем 2012 ДА14 просвистит мимо нашей планеты со скоростью в 7,8 километра в секунду на расстоянии от Земли в 27.700 километров. Далеко? Как бы ни так. Это ближе от нас, чем спутники связи, кстати, передающие сейчас движение астероида. Его вес — 149 000 тонн. Еще никогда метеорит такого размера не пролетал так близко от нас. Если бы 2012 ДА14 попал в нас, он вызвал бы взрыв энергии в 180 раз мощнее взрыва ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Слава Богу, что пронесло!

Астероид 2012 ДА14 пролетает на максимально близком расстоянии от нас

Но это служит человечеству серьезным предупреждением. На сегодняшний день ни один метеорит, ни одна комета не представляют серьезной и непосредственной угрозы Земле. Однако релаксировать по этому поводу по меньшей мере легкомысленно. Лаборатория НАСА высчитала, что имеются по крайней мере 25 астероидов, которые могут в течение ста лет столкнуться с Землей, причем такой шанс у нас один на миллион. Успокоительно? Как сказать. Следует иметь в виду то обстоятельство, что у нас на учете лишь менее 10% околоземных объектов. Кроме того, если Северное полушарие зорко следит за ними, то Южное пока-что зевает.

Отслеживание астероидов началось не так давно, лет 15 назад, астрономами, которых поддерживает все та же НАСА. Их количество — не астрономов, а астероидов — показало, что облетая Солнце, Земля выглядит своеобразной мишенью на космическом стрельбище. Космические тела размером в баскетбольный мяч врезаются в земную атмосферу ежедневно, а те, что по размерам напоминают «фольксваген» — почти каждый месяц. Но и те, и другие сгорают, не достигнув поверхности Земли.

Небесные тела размером в большой дом, бьют по нашей планете в среднем с интервалом в несколько столетий. Последним из таких монстров был знаменитый Тунгусский метеорит, свалившийся на Сибирь 30 июня 1908 года. Он высвободил энергию, равную 4 мегатоннам и погубил миллионы деревьев на огромной территории.

Но чемпионом разрушения до сих пор считается комета, которая столкнулась с Землей 65 млн. лет тому назад. Она убила монстров, населяющих тогда нашу планету, и покончила с динозаврами. По подсчетам ученых, подобные столкновения с Землей бывают в среднем раз в 100 млн. лет. Но нет худа без добра. Существует теория, согласно которой исчезновение динозавров позволило появиться на Земле иным живым существам, из которых позже произошел homo sapiens.

Человек, родившийся при помощи повивальной бабки — кометы, сейчас видит в ней своего могильщика. Можно ли защититься от этого космического Харона, в случае если его траектория пересечется с нашей планетой? На данный момент человечество уже обладает таким оружием. Это космические корабли. Их можно послать навстречу астероиду. Столкновение между ними изменит траекторию последнего, и Земля будет спасена. Это не фантастика. В 2005 году была проведена «разведка боем» — космический корабль, нацеленный на комету «Темпел-1», изменил при столкновении ее траекторию. Как шутит писатель-фантаст Ларри Нивен, «динозавры погибли потому, что у них не было космической программы».

В апреле 2010 года президент США Барак Обама поставил перед НАСА задачу послать обитаемый космический корабль на астероид к 2025 году. Это должно стать подготовительным этапом к полету человека на Марс. Астероид послужит для такого полета тренировочной площадкой, на которой будут испытываться технологии и жизнеобеспечивающие системы. Полет на такой астероид и обратно займет несколько месяцев, на Марс — несколько лет. Астероиды не только перевалочные пункты в полетах на Марс, не только, пистолеты, приставленные к виску земли, они «отбросы» формации солнечной системы, которая происходила 4,6 миллиарда лет тому назад. Поэтому их изучение открывает тайны этой системы. Оно способно открыть и тайну происхождения жизни на Земле. Вполне допустимо, что астероиды и кометы занесли на Землю воду и карбоматериалы, которые помогли закваситься жизни на нашей планете 3,5 млрд. лет тому назад. В дальнейшем они как бы подстегивали эволюцию, «позволяя» выживать лишь наиболее приспосабливаемым видам.

Вполне вероятно, что в будущем эти источники смерти превратятся в источники материалов для создания человеческих опорных пунктов в Космосе и их «снабженческих» складов. Они богаты минералами, металлами, платиновыми элементами, покрывающий их лед может стать водным источником. Это все не фантазия. Уже в прошлом году две американские компании «Planetary Resources» и «Deep Space Industries» объявили о своих планах добычи богатств астероидных недр. Вода может пойти на создание наиболее эффективного реактивного горючего. Таким образом, астероиды могут стать оазисами и «бензоколонками» межпланетных кораблей. Короче, астероиды необходимо обуздать, перековав их смертоносные мечи на орала.

Около 95% всех открытий околоземных тел приходится на три обсерватории с весьма скромными телескопами, находящиеся в юго-западных Соединенных Штатах и на Гавайях. Хорошо еще, что их поддерживает НАСА. Бюджетный голод ограничивает деятельность обсерватории в Сайдинг Спринг в Австралии. А она единственный наш часовой в Южном полушарии. Так возникло опасное мертвое пространство на южном фланге неба над нами. Конечно, земные обсерватории будут и впредь играть важную роль в слежении за метеоритами, но более эффективны телескопы, находящиеся в Космосе. Американские ученые требуют от правительства и НАСА еще более активизировать работу по поиску околоземных тел, создавать более мощные телескопы и на земле, и в космосе, чтобы никакой «нежданный гость» не застал землян врасплох. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру