YouTube будет брать деньги с пользователей за просмотр роликов

Это относится к тем зрителям, которым надоела реклама

 К концу 2015 года видеохостинг YouTube запустит две платные услуги. Одна из них позволит смотреть ролики без рекламы, а другая расширит возможности прослушивания хранящейся на сайте музыки. Оба сервиса давно анонсировались, но несколько раз откладывались. Звуокзаписывающие лейблы испытывают смешанные чувства по поводу музыкального предложения компании.

Это относится к тем зрителям, которым надоела реклама
Скриншот: youtube.com

Об окончательном сроке запуска подписок сообщило издание The Verge со ссылкой на несколько анонимных источников. По их данным, неназванная подписка "без рекламы" и сервис для меломанов Music Key заработают до конца этого года. YouTube отказался прокомментировать изданию эту информацию.

Music Key был анонсирован в ноябре прошлого года. Тогда же он стал доступен некоторым пользователям в режиме бета-тестирования. Этот сервис позволяет за ежемесячную плату слушать музыку со всех девайсов, скачивать его на мобильное устройство для прослушивания без соединения к интернету.

При этом собеседники Verge из музыкальной индустрии относятся к новому сервису от Google неоднозначно. Несмотря на то, что пользовательская база более, чем в миллиард человек, позволяет хостингу запускать несколько платных сервисов, лейблы не уверены в способности интернет-гиганта поддерживать их жизнеспособность. В пример собеседники издания приводят сервис Google Play Music, доступный пользователям смартфонов на базе Android. Его недостаточная раскрутка со стороны Google показывает, какая судьба может ожидать Music Key.

При этом лейблы всё же имеют интерес к закрытию своей музыки от бесплатного прослушивания. Они пока лишь начинают продумывать механизм перехода к paywall, но для рядовых пользователей вывод однозначен: одно из крупнейших хранилищ легальной бесплатной музыки в интернете уменьшится.

Другой неназванный платный сервис был анонсирован в апреле. Информацию о грядущей премиальной подписке хостинг разослал владельцам крупнейших каналов на YouTube. По замыслу, пользователь сможет за 10 долларов в месяц смотреть видео без рекламы и сохранять его на мобильных устройствах для просмотра оффлайн. Кроме того, самые популярные каналы получат возможность создавать эксклюзивный контент для подписчиков сервиса.

Возможность создавать платные каналы на YouTube существует уже несколько лет, но их сейчас не так много. Большинство создателей видео по старинке полагаются на доходы от рекламы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру