Разработан сетевой протокол, ускоряющий передачу данных в десятки раз

Японская компания Fujitsu разработала сетевой протокол, ускоряющий передачу данных в 30 раз

В Японии разработали новый сетевой протокол, который позволит увеличить скорость передачи данных в сетях до 30 раз. В первую очередь он предназначен для использования в виртуальных средах, облачных сервисах и других приложениях, которые в значительной мере зависят от скорости работы сети и минимальных задержках.

Японская компания Fujitsu разработала сетевой протокол, ускоряющий передачу данных в 30 раз

Новая технология базируется на протоколе UDP, применяемом для потоковых мультимедийных приложений вроде IPTV, Voice over IP, протоколы туннелирования IP и многие онлайн-игры, а также в серверах, отвечающих на небольшие запросы от огромного числа клиентов, например DNS.

Особенностью разработки Fujitsu стало то, что она имеет продвинутую систему обнаружения случаев потери сетевых пакетов. За счет того, что новый протокол может повторять отправку лишь действительно потерянных данных, скорость работы сети возрастает в разы.

Кроме того, у протокола есть управляющая система, которая следит за тем, чтобы UDP-передачи не занимали слишком большую полосу трафика. Она может определять, какая часть полосы канала в данный момент свободна, и в зависимости от этого изменять скорость передачи сетевых пакетов.

Третьей основной особенностью протокола является собственная система преобразования TCP-трафика в формат нового протокола для файловых трансферов, виртуальных сред или веб-браузинга, информирует "Компьютерное обозрение".

Компания уже провела тестирование протокола на ряде интернет-магистралей между США и Японией и убедилась на практике в 30-кратном приросте скорости, а также снижении задержек при передаче данных на 1/6. Fujitsu собирается представить первые коммерческие продукты на базе нового протокола уже в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру