Японцам впервые в мире удалось вырастить голубую орхидею

Спустя десятилетия различных экспериментов азиатские ученые смогли вывести голубые орхидеи рода Фаленопсис

В магазинах синие орхидеи продаются уже много лет, однако на самом деле они белые, а их просто красят. Называются нововыведенные чудо-цветы Фаленопсис Афродита – Королевский голубой. Цветы у растения мелкие. На одной ветви может распуститься одновременно до 30-ти бутонов.

Спустя десятилетия различных экспериментов азиатские ученые смогли вывести голубые орхидеи рода Фаленопсис
Скриншот с телеролика www.wdtn.com

Над голубой окраской цветка работали селекционеры и генные инженеры из университета Тиба. У цветов орхидеи рода Фаленопсис нет гена, ответственного за выработку голубого пигмента. Однако голубые цветы не редко встречаются в цветочных салонах под названием "Фаленопсис Королевский голубой", но их цвет не природный — цветки просто окрашивают различными способами.

Для того, чтобы получить первые в мире настоящие голубые орхидеи, японские ученые взяли за основу цветы Фаленопсис Афродита и использовали ген, отвечающий за голубой оттенок, от азиатской коммелины - голубого цветка, который растет в Африке и Азии.

Скриншот с телеролика www.wdtn.com

По словам самих ученых, цветки голубой орхидеи — около пяти сантиметров в диаметре, что немного меньше величины соцветий у орхидей, встречающихся в дикой природе.

В настоящее время орхидеи Фаленопсис Афродита уникального голубого цвета представлены на обозрение публики на выставке на самом южном острове японского архипелага Окинаве.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру