15-летняя школьница придумала фонарь, который работает от человеческого тепла

В ходе изучения предмета своего интереса, девчонка наткнулась на устройство, называемое элементом Пельтье

Канадская десятиклассница Энн Макосински из Виктории, Британская Колумбия, создала простой светодиодный фонарик, который может питаться теплом человеческого тела. Благодаря этому, вместо перезарядки или замены батарей, всё что вам нужно, чтобы он заработал – это буквально просто подержать его в руках.

В ходе изучения предмета своего интереса, девчонка наткнулась на устройство, называемое элементом Пельтье

Энн Макосински начала принимать участие в научных ярмарках начиная с шестого класса, и её основным интересом стала альтернативная энергетика, особенно – сбор различной бесполезно растрачиваемой энергии вокруг нас. В ходе изучения предмета своего интереса, она наткнулась на устройство, называемое элементом Пельтье, которое производит электричество, когда одна его сторона охлаждается, а другая нагревается.

После всестороннего изучения, Макосински пришла к выводу, что тепла человеческой ладони будет достаточно для питания светодиодного фонаря, построенного на таком элементе. После разработки нескольких прототипов, она смогла создать два работающих фонаря – один из алюминиевой, а другой из поливинилхлоридной трубки – которые завоевали ей титул одной из пятнадцати финалисток научной ярмарки «Google Science Fair» со всех стран мира.

Детали, которые идут на создание этого фонаря, стоят всего 26 долларов, но если Энн Макосински получит главный приз выставки – это будет грант на обучение в размере 50 тысяч долларов США. А это весьма впечатляющее достижение для пятнадцатилетнего подростка. 

Источники: gizmodo.com, gearmix.ru и wikipedia.org.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру