Убийца священника будет сидеть до смерти

Осужден преступник, застреливший отца Александра за сделанное замечание

За что можно получить пулю в сердце? За смертельную обиду? За дорогую машину? За то, что помешал кому-то добиться заветной цели? Подмосковный священнослужитель расстался с жизнью за просьбу не пакостничать в подъезде. На месте 39-летнего Александра Филиппова мог бы оказаться любой.

Осужден преступник, застреливший отца Александра за сделанное замечание
Священник Александр Филиппов.

Об этом громком деле “МК” уже писал. Приговор убийце подольского священника вынесли 19 октября в Московском областном суде. Но вряд ли деньги заменят матери троих детей любимого мужа, а известие о том, что преступник наказан, уймет невыносимую боль в сердце.

Напомним, трагедия произошла в Подольске 22 декабря 2009 года в подъезде двухэтажного дома довоенной постройки на улице Народной. В тот день Шехов созвонился с друзьями и отправился на гулянку. Пропустив несколько стаканов водки, приятели решили навестить подругу хозяина квартиры, в которой шел “банкет”. По пути Олег заехал домой и взял самодельный пистолет «ИЖ», переделанный из газового, недавно купленный у одного знакомого милиционера. Позднее, в суде, на вопрос, зачем ему понадобилось оружие, он ответил: “Взял пример с друга. У него был газовый. А еще мы ехали в незнакомый район, мало ли что”.

Приехав на Народную улицу, друзья зашли в подъезд. Один из них пошел на второй этаж — предупредить подругу о нежданных гостях, а двое, в том числе и Шехов, остались внизу. Ожидая приятеля, Олег решил справить нужду (к слову, милиционерам он сказал, что просто грел руки у батареи). За этим-то занятием его и застал отец Александр, поздно возвращавшийся в тот день из Москвы с Епархиального собрания. Батюшка не первый раз встречал возле своей квартиры подобных “гостей”. На входной двери не был установлен домофон, поэтому в подъезде постоянно ошивались бомжи, алкоголики и те, кому “приспичило”. Отец Александр сделал замечание Шехову, подошел к своей квартире и постучал в дверь. И тут грянул выстрел.

Вдова Филиппова поделилась с корреспондентом “МК” воспоминаниями о том трагическом дне:

— Все, что произошло год назад, помню так, как будто это было вчера. Звонок у нас не работал, поэтому он постучал в дверь. Я пошла открывать, девочки побежали за мной. На пороге, как я и ожидала, стоял муж. Он не стал заходить, так как с кем-то разговаривал. Я выглянула из-за его плеча и заметила двоих людей. Один надвигался на мужа, доставая что-то из-за пазухи. Я видела, как он улыбался. Он знал, что делает и к чему это приведет. Когда прогремел выстрел, я даже не поняла, что произошло. Подумала, петарда взорвалась, испугалась и потянула Александра за куртку в квартиру.

Старшая дочь, увидев кровь на одежде отца, бросилась к телефону. Диспетчер не отвечал. Тогда девочка набрала номер бабушки и рассказала ей о случившемся. Пенсионерка сумела дозвониться и до “скорой”, и до милиции. Но когда медики прибыли, было уже поздно — рана оказалась фатальной. За это время Шехов, не забыв подобрать гильзу, распрощался с друзьями и отправился на встречу с еще одним приятелем, которому подбросил в бардачок машины пистолет. Убийцу задержали той же ночью.

Как стало известно “МК”, преступник до последнего не признавал себя виновным в умышленном убийстве. При задержании подонок ничего не говорил, а только лишь улыбался. Но вскоре стражи порядка сломили наглеца, и он рассказал, где спрятал оружие. Во время обыска милиционеры нашли дома у преступника еще один “ствол” — карабин “Сайгу” и электрошокер. Мужчина сообщил, что все это нужно ему для самообороны.

В суде Шехов говорил, что сожалеет о случившемся, и постоянно менял показания. Особенно много внимания подсудимый уделял месту, в котором упоминалось о количестве имевшихся у него боевых патронов. Если в декабре 2009-го Шехов утверждал, что у него было всего три патрона, два из которых он расстрелял, а третий оставил в магазине, то в суде мужчина заявил, что приобрел пять и ото всех избавился в лесу, паля по картонной мишени. Преступник якобы был уверен в том, что в магазине была резиновая пуля, а откуда взялся боевой патрон, не понимал. На что надеялся Шехов — одному богу известно. Ближе к приговору убийца перестал держать себя в руках, отвечал гособвинителю грубо и даже позволил себе повысить голос на судью.

Корреспонденту “МК” удалось побеседовать с родителями и знакомыми душегуба. Все как один утверждали, что Олег — добрый и отзывчивый человек. Знакомая Шехова сказала, что не боялась оставить с ним ребенка и была шокирована произошедшим. Видимо, девушку ничуть не волновал тот факт, что ее приятель уже пять раз сидел в тюрьме: за убийство (во время драки избил человека так, что тот скончался), разбой и три кражи. На свободе, со слов приятелей подсудимого, “добряк” часто выпивал, не скупился на мат и чуть что — сразу кидался в драку.

Пытаясь убедить слуг Фемиды в своей невиновности, Шехов говорил, что священник сделал замечание в грубой форме, а также нанес несколько оскорблений. Правда, каких точно, убийца вспомнить так и не смог.

— Уже потом, на опознании, я спросила убийцу, зачем он это сделал, — вспоминает Елена Филиппова. — А он ничего мне не ответил. Стоял и по-прежнему улыбался. Такое чувство, что он считал себя героем. Не важно, сколько лет колонии ему дадут, я считаю, что этот человек сам себя наказал, когда нажимал на курок. Сейчас мы с дочерьми живем на даче, недалеко от Вознесенского храма, в котором служил муж. В квартире, где он умер, я не могу находиться. Если бы не прихожане, не люди, которые знали и любили его, я бы не справилась. Да и он сам не оставляет меня. Каждый раз, прежде чем начать какое-то дело, я прихожу к нему на могилку, прошу помощи, и мне все удается.

Как сообщили “МК” в Мособлсуде, теперь уже шесть раз судимый 39-летний Олег Шехов отправится за решетку до конца своих дней, он осужден пожизненно. Также преступник выплатит вдове погибшего 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру