Анекдот с бородой

Глава Центризбиркома не должен ориентироваться вообще ни на кого, только на закон

Анекдот из пионерлагеря конца 70-х. Чем отличается телевизор от девушки? Телевизор сначала показывает, потом ломается, ну а девушка, соответственно, наоборот. Сегодня все по-другому: чем отличается председатель Центризбиркома Чуров от Валерии Гай Германики? Ответ: бородой. И больше ничем.

Глава Центризбиркома не должен ориентироваться вообще ни на кого, только на закон

Действительно, оба режиссеры. Одна поставила незабываемую “Школу”, другой снимал, снимает и снимать будет сериал “Выборы”, ну и оппозиционные партии в придачу с этих самых выборов. Гай Германика ходит на любые эфиры и тусы с маленькой собачонкой. Это ее стиль такой. Но вот включил НТВшную “Нереальную политику”, а там главный по выборам. Вдруг слышу: р-р-р-р-р. Неужели померещилось? Нет, Чуров отвечает, а рядом с ним опять раскатистое: р-р-р-р-р. Ага, думаю, это ведущий Колесников голос подает, вцепился, фигурально выражаясь, в бороду чиновнику и не отпускает. Что, впрочем, положительно его характеризует — журналист так и должен поступать. Но нет — всмотрелся, совсем не Колесников рычит. И уж тем более не Тина Канделаки. Маленькая собачонка на столе глядит преданно на хозяина. Поддакивает. Ну да, преданней собаки нету существа!

В фильме “Старик Хоттабыч” благодаря вырванному из все той же бороды волоску и двусмысленному трахтибедоху чародея один мальчик, когда врал, тут же начинал лаять. Совсем не рекомендую этот рецепт Владимиру Чурову. Потому что он вообще никогда не обманывает. Посмотрите в эти милые глаза напротив — и всё поймете. У нас и Центризбирком самый лучший, и главы комиссий на местах. Ну, а уж избиратель просто красавец, такого днем с огнем не найдешь ни в одной стране мира. Это все г-н Чуров говорит и мы ему верим. Потому как искренне толкует, от души. И не бороденка у него какая-нибудь, а великолепная, ладная борода.

Но вот наш герой в беседе опять повторил свой девиз многолетней давности, всем известный как закон Чурова №1: Путин всегда прав. Казалось бы, при чем здесь Путин? Тот закон был придуман главным выборщиком страны, когда Владимир Владимирович был президентом. Но теперь он только премьер, второй, а не первый человек в государстве. Если Путин прав, то Медведев не прав, что ли?

Все-таки это звучит странно. Глава Центризбиркома не должен ориентироваться вообще ни на кого, только на закон. Который всегда прав. А если человек, наделенный важными полномочиями, так в открытую прилипает к своему патрону, то в очередной раз стоит задуматься: в какой интересной стране мы живем?

Или уже началась предвыборная кампания-2012? Чуров ставит на Путина и не скрывает этого. В программе канала “Россия” “Специальный корреспондент” на слова оппонента: “Ну, смотрите, как президент Медведев жестко сказал про тех, кто вышел на Манежку” — Никита Михалков тут же парировал: “Но это все слова. А дела-то где, где вложения в культуру?” Ясно, Никита Сергеевич тоже построился за Путиным — “скованные одной цепью, связанные одной целью”.

А может, это лишь досужие домыслы, и никакой борьбы нанайских мальчиков на самом деле не существует. Но патриотически лежащие усы и имперская покладистая борода, похоже, говорят об обратном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру