Вагоны поездов подрастут на один этаж

Двухэтажные поезда начнут курсировать из Москвы на юг России и обратно с 2013 года

Как стало известно “МК”, железнодорожники планируют запустить на линии 50 двухэтажных вагонов: 38 купейных, 4 вагона класса СВ, 4 купейных-штабных и 4 вагона-ресторана.

Двухэтажные поезда начнут курсировать из Москвы на юг России и обратно с 2013 года

Перевозить пассажиров они будут в основном на маршруте Москва — Адлер, в том числе в период проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

По словам специалистов, двухэтажные вагоны — абсолютно новый для нашей страны тип подвижного состава. Пассажировместимость нового вагона почти в 2 раза превышает вместимость обычного вагона. К примеру, в двухэтажном купейном вагоне предусмотрено 64 спальных места, а в вагоне СВ — 30 спальных мест. В вагоне-ресторане могут одновременно разместиться от 44 до 48 человек в обеденном зале и 6 человек в баре.

По высоте двухэтажные вагоны не намного превосходят стандартные. Как пояснили в железнодорожной службе, конструкция новых составов хорошо продумана. На несколько сантиметров пришлось опустить потолки. Однако на комфортность внутри самих купе это никак не повлияло. Во время движения поезда задевать линии электропередачи новые вагоны не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру