Уже через неделю автосервисы смогут получить аккредитацию на техосмотр

Автосервисы уже в текущем году смогут принять участие в конкурсе для юридических лиц на проведение техосмотра. Это нововведение закреплено в постановлении правительства РФ, которое публикует сегодня "Российская газета".

До сих пор коммерческие структуры допускались до проведения техосмотра, пока он находился под шефством ГАИ, лишь на том условии, что они не оказывают услуг по ремонту.

Постановление правительства N 832, публикуемое сегодня "Российской газетой", исключает этот пункт из постановления правительства N 880. То есть через неделю получить аккредитацию на техосмотр сможет и автосервис.

Напомним, с 1 января 2012г. вступает в силу федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", в соответствии с которым полномочия проведения техосмотра перейдут от ГИБДД к дилерским центрам.

После вступления закона в силу будет действовать переходный период: в течение двух лет аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, в течение двух лет будут работать одновременно с центрами, которые сейчас проводят ТО по договору с ГИБДД. Центры, работающие по договору с ГИБДД, будут работать на тех же условиях, что и дилерские центры. В том случае, если они смогут успешно работать в условиях конкуренции, они останутся на рынке.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру