К приватизации квартиры можно будет приступить, не выходя из дома

Заявление можно будет подать даже по Интернету

Быстро и без проблем приватизировать квартиру вскоре смогут россияне. Причем заявление можно будет подать даже по Интернету.

Заявление можно будет подать даже по Интернету

Как стало известно “МК”, разработан проект регламента бесплатной приватизации жилья. Новый документ в деталях расписывает, что нужно сделать человеку, проживающему в государственной квартире, чтобы она стала его собственностью. Напомним, что срок бесплатной приватизации жилья продлен до марта 2013 года.

Главное новшество — подать заявление можно будет в электронном виде. Причем сделать это могут не только хозяева, но и их опекуны (если речь идет о людях пожилого возраста или несовершеннолетних). У заявителя запросят минимум документов — основную же массу бумаг чиновники обязаны раздобыть сами, списавшись с коллегами из ФМС, налоговой и т.д. Время ожидания при очной подаче заявления на приватизацию, согласно регламенту, не должно занимать более 30 минут. Для удобства посетителей предусмотрят кресла и банкетки.

Отказать в приватизации могут лишь в двух случаях — если квартира, как выяснилось, не является государственной собственностью или если она уже была приватизирована. Если же все в порядке, документы, подтверждающие собственность, человек получит не позднее чем через два месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру