Я - активный, ответственный, актуальный и самый умный

Лучшие идеи на форуме московской молодежи попали на заметку мэра

Те, кто считает, что современная молодежь ничем не интересуется, в очередной раз оказались глубоко неправы. Скептикам стоило бы побывать на Форуме московской молодежи: вот уж где представлены все увлечения и хобби, от экстремальных до социально-значимых. Своими творческими идеями участники форума смогли поделиться не только друг с другом, но и с представителями власти. Столичный градоначальник Сергей Собянин лично проинспектировал все направления и узнал, что заботит юных горожан.

Лучшие идеи на форуме московской молодежи попали на заметку мэра

Под лозунгом «Я – активный» прошли самые зрелищные шоу Форума. Это выступления диджеев и музыкальных коллективов, показ мод и выставка инсталляций, трюки со скейтбордом и мячами. Перечислять всех выступающих было бы бессмысленно: это надо просто видеть! А все заинтересовавшиеся могли попрактиковаться в новом хобби прямо на месте. Так, к концу фестиваля группа ребят, крутящих пои – шары на веревках – увеличилась чуть ли не втрое. А к дизайнерской мастерской выстроилась целая очередь из девушек, мечтающих сшить себе мягкую игрушку.

Для более сознательных лиц на форуме работала социальная площадка с девизом «Я – ответственный». Сюда отнесли все патриотические клубы и студенческие отряды. Свои проекты представили члены правительства дублеров и молодежные СМИ. Не остались в стороне и юные «гайдаровцы» - только теперь они помогают пенсионерам другим образом. Тимур и его команда самоотверженно кололи дрова, а современные ребята проводят митинг против коммунальщиков.

- К нам обращаются жители домов, у которых проблемы с ЖКХ, - поясняет Сергей, активист движения «Все дома». – Не работают лифты, проблемы с отоплением – всему этому мы можем помочь. Наши ребята помогают достучаться до чиновников, собирают подписи, устраивают пикеты или флешмобы. И это реально помогает.

Учащаяся молодежь была представлена на образовательной площадке. Логично было бы предположить, что лозунгом этого направления станут слова «Я – умный»… Но организаторы предпочли другую формулировку, более точно отражающую цель образования сегодня «Я - актуальный». Студенты МГТУ имени Баумана продемонстрировали свои достижения не только в технике, но и борьбе с курением и наркоманией. Школьники ознакомились с программой толерантности - с практической стороны. Любой желающий мог украсить национальный головной убор по вкусу, а под конец участники выложили из мозаики огромный портрет Юрия Гагарина – ведь полет в космос – это достижение всего человечества в целом.

Самые интересные площадки посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Ребята не только похвастались своими достижениями, но и вручили свои проекты градоначальнику. Мэру осталось только позавидовать студентам белой завистью:

- Я много пожил, но никогда в нашей стране, никогда в Москве не было таких перспектив для молодых людей, – заявил Сергей Семенович. – Это перспективы получить классное образование и хорошую работу, создать свой бизнес и заработать свои деньги. Наверно, где-то есть и лучше, но главное - это реализовать свои мечты там, где ты живешь. Самое главное, чтобы мы шли правильным путем. Каким бы умным ни было правительство, если оно будет реализовывать политику, не советуясь и не спрашивая ни у кого, вряд ли что-то получится. Особенно, в том, что касается молодежной политики и развития города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру